Могу ли я имея диплом педагога дошкольного воспитания работать воспитателем?

Могу ли я, имея диплом педагога дошкольного воспитания,(педучилище), работать воспитателем, если я не работала по профессии очень давно. В частности месяц после училища и все.

, Людмила, г. Ейск

Здравствуйте, Людмила.

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

ст. 46, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Таким образом, у Вас нет препятствий к трудоустройству на работу воспитателем.