8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли выгул маленькой собаки без намордника на детской площадке с запрещающим знаком?

Живу в г.Челябинске. Переехали в мае 2018го на новое место.

Во дворе ул.Косарева 52 в прошлом году (2018) регулярно гулял рыжий пушистый пес (порода похожа на померанского шпица) по кличке Моцарт. Без намордника, на свободном выгуле, каждый день на целый день. Особо с ним не сталкивались. Но осенью 2018го проходя мимо него ребенок сказал что-то вроде "Ой, Моцарт! Иди сюда", пес залаял на ребенка и, как мне показалось, пытался цапнуть, но мы быстрее отошли и пошли дальше, пес убежал. После этого обходили его стороной.

В этом году мы столкнулись на нашей детской площадке. На площадке установлен запрещающий знак. Были и хозяева собаки. Собака на поводке но без намордника. Проходили мимо них на расстоянии около метра. Понадеялась что при хозяине пес не будет кидаться, но пес залаял и кинулся в нашу сторону - его оттянули со спокойным видом. К сожалению, на этой почве, произошел конфликт. Однако, из него удалось узнать, что уже семь лет пес гуляет без хозяев и поводка с намордником, что намордника у хозяев в принципе нет, что пес помимо прочего еще и слепой (то есть он не видит кто или что перед ним, только по запаху), и они ходят и по магазинам с ним без намордника. На мои утверждения о том, что пес все-таки кидался на нас с ребенком, был дан ответ, что это ложь, на указание на запрещающий знак был дан невнятный аргумент, что они тут в первый раз гуляют и что пес уже давно как не бегает один.

Предупредив, я пыталась записать видео нашего разговора, на что мне был дан ответ, что на меня сейчас собаку спустят (возможно пустая угроза). Видео записалось криво от волнения, так что особо предоставить нечего.

Что мне можно сделать в таком случае? Могу ли я вызвать полицию? приедут ли на мой вызов? Или я могу написать жалобу?

Показать полностью
, Илимбаева Айгуль, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, вы вправе вызвать полицию, т.к. правилами выгула животных в г. Челябинске предусмотрено

пункт 2.5. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных, не выгуливать собак и кошек на детских площадках и в местах отдыха

Все собаки должны быть на коротком поводке, а не на длинном как в вашем случае

п. 3.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на коротком поводке

Если вы знаете ФИО и где проживает хозяин собаки, вы можете написать на него жалобу участковому или в полицию, который обязан отреагировать

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2019