200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Здравствуйте, произошло дтп 5 мая 2019 года с участием велосипедиста и ребенка во дворе поселка на дороге из

Здравствуйте, произошло дтп 5 мая 2019 года с участием велосипедиста и ребенка во дворе поселка на дороге из железо бетонных плит шириной 3,4м , велосипедист ехал с сыном на встречу идущей девушке одетой в большой широкий и длинный халат с коляской, за ней, почти рядом шла ещё девушка, а за этой девушкой шёл 3_х летний ее ребенок, который неожиданно споткнулся и упал под переднее колесо велосипедиста, велосипедист сделал все возможное что бы не переехать ребенка, он вывернул вправо в сторону ямы с последующим опрокидыванием без травм, в результате произошло задевание лицевой части ребенка, осталась царапина и потёртости, мать пострадавшего ребенка бранными словами отправила за три девять земель... велосипедист извинился что наезд произошёл не специально....На этом разошлись...

На след. День в местном ФАП мать пострадавшего ребенка получила справку диагноз: гематомы лобной части головы справа, ссадины, царапины, отеки... Вызвала дпс, дтп оформили, свидетель подтвердила что ребенок споткнулся и упал под колесо случайно... Суд мед экспертизу не делали ребенку... Что грозит велосипедисту!?

11 Мая 2019, 17:45, вопрос №2354882

Уточнение клиента

Вызвали ДПС так как не нашли общего языка…

11 Мая 2019, 17:46
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. ГИБДД какие то документы уже составило? какие?

Объяснения с велосипедиста брались?

11 Мая 2019, 17:52
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Тут возможна ответственность при установлении вины велосипедиста по ст. 12.30 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

если будет установлен легкий или средний вред здоровью и в граджанском порядке возмещение морального  вреда и расходов на лечение 

11 Мая 2019, 17:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Но из того, что Вы описали я не вижу нарушений. 

1. Ребенок упал внезапно

2. Мать скорее всегонарушила требования п.4.1 ПДД РФ

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств
11 Мая 2019, 17:58
Ильяс
клиент, г. Екатеринбург
Во дворе дорога из бетонных плит, наверно относится к прилегающей территории, мать ребенка шла на встречу, но, она смотрела в сторону коляски, так как, в коляске ее второй ребенок которого катила подруга ее
11 Мая 2019, 18:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А в чем указано существо нарушения?

11 Мая 2019, 18:05
Ильяс
клиент, г. Екатеринбург
Наезд велосипедом на ребенка, мать ребенка полную вину возлагает на велосипедиста
11 Мая 2019, 18:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну это пока еще только ее мнение

11 Мая 2019, 18:23
Ильяс
клиент, г. Екатеринбург
Был составлен протокол административного правонарушения, объяснения брались с велосипедиста, он не мог увидеть за коляской ребенка, т.к девушка с коляской была в широком халате, и мать ребенка шла одна, не смотрела на своего ребенка, он споткнулся и упал под колесо сзади нее… У матери, и свидетеля и велосипедиста, опрошенный ответ одинаковый, без расхождений указанный в обьяснительных
11 Мая 2019, 17:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Какого именно? по ст. 12.30? Протокол или уже вынесено постановление? В чем указано существо нарушения?

При составлении протокола соглашались с ним?

11 Мая 2019, 18:00
Ильяс
клиент, г. Екатеринбург
Постановления ещё не было вынесено, уточню, протокол осмотра места совершения правонарушения, ДПС сказали возможно 12.24 ч.1 грозит
11 Мая 2019, 18:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет 12.24 не грозит. Вы не водитель ТС.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18

При определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), следует учитывать, чтоводителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще. К водителю также приравнивается лицо, обучающее вождению.

При этом, там же указано

Под транспортным средством в указанной главе понимается автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, в том числе с прицепом,подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы (пункт 1 примечания к статье 12.1 КоАП РФ)

то есть у Вас будет в худшем случае ст. 12.30, это если будет установлен вред здоровью и нарушение Вами ПДД

11 Мая 2019, 18:13
Ильяс
клиент, г. Екатеринбург
А если вред здоровью не значительный будет!?
11 Мая 2019, 18:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если легкий вред (что вряд ли), то возможна как уже указана ответственность по ст. 12.30 КоАП РФ, если будет установлено, что Вы нарушили ПДД

11 Мая 2019, 18:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29542
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
диагноз: гематомы лобной части головы справа, ссадины, царапины, отеки

Ильяс

Но полагаю, что это не будет квалифицировано как легкий вред здоровью

В силу Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н

Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваютсякак повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Так что возможно и 12.30 не будет, что скорее всего

11 Мая 2019, 18:23
Ильяс
клиент, г. Екатеринбург
Уважаемый Олег, мать ребенка вообще не держала за руку, диагноз справку выписал местный фельдшер, уже 6 го числа и дтп (было 5го числа) оформленно было более 24х часов после… Могут ли мать 3 ех годовалого ребенка привлечь за неосторожность!?
11 Мая 2019, 18:47
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Что грозит велосипедисту!?

Ильяс

на него ложится обязанность по возмещению вреда здоровью, в силу ст. 1064 и ст. 1084 ГК РФ

КРоме того, есть перспектива привлечения его к административной ответственности по ст. 12.30 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, в силу ст. 1100 ГК РФ — также будет лежать обязанность возместить моральный вред

11 Мая 2019, 17:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут