Здравствуйте, произошло дтп 5 мая 2019 года с участием велосипедиста и ребенка во дворе поселка на дороге из

Здравствуйте, произошло дтп 5 мая 2019 года с участием велосипедиста и ребенка во дворе поселка на дороге из железо бетонных плит шириной 3,4м , велосипедист ехал с сыном на встречу идущей девушке одетой в большой широкий и длинный халат с коляской, за ней, почти рядом шла ещё девушка, а за этой девушкой шёл 3_х летний ее ребенок, который неожиданно споткнулся и упал под переднее колесо велосипедиста, велосипедист сделал все возможное что бы не переехать ребенка, он вывернул вправо в сторону ямы с последующим опрокидыванием без травм, в результате произошло задевание лицевой части ребенка, осталась царапина и потёртости, мать пострадавшего ребенка бранными словами отправила за три девять земель... велосипедист извинился что наезд произошёл не специально....На этом разошлись...

На след. День в местном ФАП мать пострадавшего ребенка получила справку диагноз: гематомы лобной части головы справа, ссадины, царапины, отеки... Вызвала дпс, дтп оформили, свидетель подтвердила что ребенок споткнулся и упал под колесо случайно... Суд мед экспертизу не делали ребенку... Что грозит велосипедисту!?

Уточнение от клиента

Вызвали ДПС так как не нашли общего языка…

, Ильяс, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ГИБДД какие то документы уже составило? какие?

Объяснения с велосипедиста брались?

Тут возможна ответственность при установлении вины велосипедиста по ст. 12.30 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

если будет установлен легкий или средний вред здоровью и в граджанском порядке возмещение морального  вреда и расходов на лечение

Но из того, что Вы описали я не вижу нарушений.

1. Ребенок упал внезапно

2. Мать скорее всегонарушила требования п.4.1 ПДД РФ

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что грозит велосипедисту!?

Ильяс

на него ложится обязанность по возмещению вреда здоровью, в силу ст. 1064 и ст. 1084 ГК РФ

КРоме того, есть перспектива привлечения его к административной ответственности по ст. 12.30 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Кроме того, в силу ст. 1100 ГК РФ — также будет лежать обязанность возместить моральный вред