С мамой ребёнка-инвалида разведены, а она часть его пенсии отдаёт сестре, могу ли я получать пенсию?

Здравствуйте!Могу ли я как законный представитель ребёнка-инвалида получать пенсию на себя.Ребёнок живёт с мамой.С мамой ребёнка мы разведены.Суть вопроса в том,что у меня есть подозрение,что бывшая жена часть пенсии ребёнка отдаёт сестре.Выражается это в том,что она не хочет приобретать мебель для ребёнка(письменный стол,шкаф).Спрашиваю почему она не хочет покупать,говорит,что сестра сказала не покупать,учите уроки за кухонным столом,шкаф вам тоже не нужен.Хотя он вот-вот развалится.Обращался а органы опеки,ответ у них стандартный:главное чтобы ребёнок был сыт,одет и ходил в школу.На прокуратуру тоже надежды нет.Бывшая жена толком считать не умеет,потому что сама из коррекционной школы вышла.Видимо сестра ею манипулирует.Хотя пенсия предназначена только на ребёнка,а не на посторонних лиц.

, Алексей, г. Балей
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей. Нет, если по суду ребенка оставили жить с мамой, на себя переоформить пенсию Вы не сможете.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Обжалуйте в суд бездействие органов опеки, руководствуясь следующим стандартом.

«ГОСТ Р 52142-2013. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения»

4.7.5 Исполнение функций опекунов и попечителей в отношении недееспособных пожилых людей, инвалидов (в том числе детей-инвалидов), нуждающихся в опеке и попечительстве, должно обеспечивать оказание помощи подопечным клиентам в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений третьих лиц, а также давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.