Неофициальная работа

здравствуйте! по своей неопытности, устроилась на работу оператор, первый месяц работала по договору подряда, в дальнейшем мне работодатель сказал что им и мне будет выгодно работать не официально, так как я поверила по своей глупости им, продолжала работать. Отработав три месяца, произошла неприятная ситуация, Я опоздала на работу за что мне директор выписал штраф в размере 1000 руб. я с этим не согласилась, на что мне просто в грубой форме предложили уволиться, прошла неделя, а мне до сих пор не выплатили зп за месяц, так как я работала по договоренности оклад плюс проценты с заявок, мне сказали что выплатят оклад и в следующем месяце проценты с заявок, тока не тот процент по которому мы договаривались, намного меньше. Сейчас не знаю что делать, хочу обратиться на них с жалобой , только не знаю куда, и в подтверджение моей работы есть только база клиентов с кем заключала заявки. Подскажите пожалуйста, что мне делать, куда обращаться, и есть ли надежда на справедливость?

, ксения михайлова, г. Ярославль
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Жалобы вы можете направить в прокруратуру и в гострудинспекцию по месту нахождения вашего работодателя. Описываете всю ситуацию целиком, Ваш договор подряда бережете и никому не отдаете (максимум копию и показать), работодателю тем более. Пока - собираете все возможные доказательства того, что вы работаетеу данного работодателя. Любые - приказы или указания с его подписью, докладные записки, копии тех документов, которые вы оформляли, и которые имеют отношение к работодателю. Все возможно. Недели, полагаю, хватит. В жалобе пишете, что работаете, соблюдая правила внутреннего трудового распорядка, согласно рабочему времени, что опоздали и вам за это наложили штраф, описываете служебные обязанности. Нарушений у него более, чем много. В ГТИ обращаетесь и с заявлением, и лично, для ускорения проверки.

Затем обращаетесь в суд с иском о выплате невыплаченной заработной платы. В иске пишете все то же самое - ВТР, служебные обязанности и т.д.

Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

Договор подряда на руках? Просто обычно в договоре прописывается, что подрядчик самостоятельно выбирает время работы. И ваше опоздание тогда не является нарушением. В общем, для того чтобы конкретнее разобраться в сложившейся ситуации, нужно смотреть договор.
если нет договора, то действительно, нужно собраьт все бумаги подтверждающие, то что вы работали на этого человека, возможно Вы получали расчетный лист?
По вылате: При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 ГК РФ результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.
неплохо было бы еще в налоговую на него капнуть, так как платил вам без упалаты налогов. Пускай его еще они потрясут.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, обратитесь в прокуратуру и инспекцию по труду, фактически между Вами сложились трудовые отношения.