8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть открытое за денежное вознаграждение ИП, если налоговая арестовала счет?

доброе время суток, подскажите можно ли что то сделать в этой ситуации? год назад мне предложили открыть ИП за денежное вознаграждение, документов на ип у меня нет, как закрыть незнаю. сейчас с налоговой арестовали счёт мой за налог на ип. понятно что платить за него не собираются те для кого открывала. и мне придется. таких людей много кто открывал для них ИП. и так же пострадали. что посоветуете в этой ситуации?

Уточнение от клиента
документов на ип у меня нет, как мне его закрыть?
11 мая 2019, 13:02
11 мая 2019, 11:47, елена, г. Владивосток
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить налог, затем закрывать ИП. От уплаты налога Вам уже никак не уйти, так как ИП открыто на Ваше имя. В следующий раз уже знаете как реагировать на подобные предложения.

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
11 мая 2019, 12:59
0
0
0
0

Они Вам и не требуются.

11 мая 2019, 13:05

На сайте ИФНС имеется бланк заявления о закрытии ИП, Вам надо его заполнить и подать в ИФНС, где ИП было зарегистрировано.

11 мая 2019, 13:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как действовать поручителю по кредиту ИП, если уже арестован счет?
Здравствуйте , в 2013 году я пошла поручителям к своему начальнику ИП. договор на три года .В 2016 договор закончился .платежи не погашены в полном объеме . Союзный Кредит "Время"подаёт в суд через пять месяцев в 2017 году . Выставили счёт 1460000, %600000,и не устойка 99000.два года он платил сколько мог ,в 16.04.2019на меня банк подал на сумму 2188000т не приложив за два года платижи ,но заёмщик платит до сих пор и не отказывается .У меня арестовали счета выставили задолженность судебную 2190000т , как мне дальше быть??В течении этих лет меня не беспокоили, на суде я не была ,повестке не получала и о такой огромной сумме даже не имела представления .
30 мая 2019, 23:56, вопрос №2378878, Елена Мяги, г. Большой Камень
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если приставы арестовали счет кредитной карты?
Что делать если приставы арестовали счет кредитной карты и я не могу гасить задолженность по кредиту
20 февраля 2017, 11:31, вопрос №1546522, Виталий,
3 ответа
Налоговое право
Налоговая арестовала счет в банке не указав причину, как быть?
Здравствуйте я открыл ип глава кфх.через две недели налоговая арестовала счет.по какой не сказали на счету остались средства.
24 декабря 2016, 20:14, вопрос №1484454, Бислан, г. Майкоп
1 ответ
Исполнительное производство
Налоговая арестовала счет юридического лица
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня два ООО, по одному ООО у меня неоплаченные налоги, налоговая арестовала счет и отправила на взыскание судебным приставам. По второму все чисто, могут ли арестовать счет на втором ООО, в связи задолжностью по первому ООО, я являюсь единственным учредителем и директором в обоих компаниях???
10 мая 2016, 03:57, вопрос №1246035, евгений, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Что делать если приставы арестовали счет с детским пособием?
что делать если приставы арестовали счет с детским пособием? все выплаты перевели в банк и не возвращают . и это не в первый раз происходит уже. куда жаловаться на этот беспредел.
30 октября 2014, 06:22, вопрос №600868, Лариса Юрьевна, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.05.2019