Квартира стоит меньше МК, могу ли до достижения ребенка 3 лет купить за МК без оформления ипотеки?

Могу ли я, до достижения ребенка 3х лет купить квартиру без оформления ипотеки, так как квартира стоит меньше самого капитала?

, Евгений, г. Сатка
Мария Краснова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Можно воспользоваться правом распоряжения деньгами после того, как ребенку, давшему право на сертификат, исполнится 3 года (это правило действует для всех случаев, кроме одного — покупки жилья по кредиту или займу, в том числе под ипотеку).

На вопрос можно ли купить квартиру на материнский капитал государство однозначно отвечает да.

Сделка в общем случае происходит следующим образом:

находится продавец, жилой объект, определяется его согласованная цена;
заключается договор купли-продажи с отсрочкой платежа;
пишется заявление в ПФР на перечисление денег на счет продавца;
если стоимость объекта больше, чем обеспечение сертификата покупатель передает продавцу разницу между этими суммами (из личных средств);
в течение двух месяцев ПФР переводит деньги согласно поданному заявлению.

Вы можете написать соотвествующие заявление н улучшение жилищных условий.