С чего сыну умершего владельца начать оформление, если на дом и з/у нет документов?

Добрый день. Такая ситуация : на дом и землю нет никаких документов, домовая книга утеряна, владелец умер, остался сын, в наследство не вступал. Дом скорее всего нигде не зарегистрирован. С чего начать оформление сына умершего владельца?

, Татьяна, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Татьяна! Начать нужно с поисков любых документов. Если это сельская местность, запросить в администрации выписку из домовой книги, документы о предоставлении земельного участка. В БТИ — сведения об инвентаризации. Не может быть, чтобы не было совсем никаких документов. Самое важное — это документы о предоставлении земельного участка. Также можно сделать запросы в архивы. В вопросе, конечно, не хватает информации. Когда умер отец? Дом приобретался или строился и в каком году? Подведены ли к дому коммуникации, оплачивались ли налоги за землю и дом?

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чат юриста и получить раширенную консультацию с уточнением обстоятельств.