Есть решение суда о взыскании заложенного имущества, может ли пристав наложить запрет на выезд?

Доброе утро!

Есть решение суда о взыскании на заложенное имущество,имеет ли право пристав наложить ограничения на выезд?

, alex, г. Москва

Добрый день, Alex.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований неимущественного характера.

Вывод: приставы могут наложить запрет на выезд, если исполнительный документ содержит требования неимущественного характера, например в решении суда указано: Обратить взыскание на заложенное имущество (квартиру, дом и.т.д.).