Наследование сертификатов акций

Добрый день.

Моя бабушка являлась держателем акций Акционерного общества закрытого типа. В данный момент она ушла из жизни, но сертификат акций у меня на руках.

Является ли моя мать, дочь моей бабушки, наследником этих акций? И как в дальнейшем я могу узнать ее права по данному сертификату ?

  • 1 001
    .jpg
  • 1 002
    .jpg
, Оксана, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Оксана, здравствуйте.

Ваша мать является наследником в том числе по акциям как наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Во-первых, следует уточнить в каком виде сейчас существует общество — такой организационно-правовой формы, по сути, уже не существует, они могли давно реорганизоваться.

Во-вторых, с указанным обществом следует связаться и получить информацию по указанным акциям и порядку работы с ними. К примеру, может встать вопрос о выкупе ваших акций — тут следует смотреть уставные документы общества.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Является ли моя мать, дочь моей бабушки, наследником этих акций? И как в дальнейшем я могу узнать ее права по данному сертификату ?

Оксана

Ваша мама, дочь бабушки, является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)… Ей нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти бабушки.

Организация ликвидирована: 24 марта 2006 г.

Способ прекращения: Прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства

Выписку из ЕГРЮЛ можете получить на сайте налог. ру в разделе Проверка контрагентов