Соседи захватили помещение возле лифта в МКД без оформления документов на него

скажите пожалуйста что необходимо сделать чтобы занять прилифтовую в много квартирном доме? просто соседи у меня просто заняли её и ничего не оформляли

, Дмитрий, г. Нягань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

«Прилифтовая» относится общему имуществу в МКД.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в п. 10 устанавливает что содержание  общего имущество в МКД должно обеспечивать:

в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Таким образом, пользование общим имуществом должно осуществляться с согласия собственников МКД.

Дмитрий
Клиент, г. Нягань
спасибо но можно пояснить это мне надо согласие жильцов чтоб забрать прилифтовую?

Да. В противном случае любой заинтересованный может обратиться в надзорные органы…