Как переоформить квартиру отца и его жены на меня, если у отца был инсульт и он не может говорить?

Здравствуйте!

В собственности моего отца и его жены квартира в пос Мурино Лен область, недавно у отца случился инсульт и он не может говорить и передвигаться, живут они в Лен области, но в 200 км от меня

Подскажите, как можно оформить собственность или хотя бы доверенность на меня, учитывая, что папа в таком состоянии, а его жена мне не мать, но она согласна доверенность оформить

С уважением,

Александра

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Доверенность вы можете конечно оформить, если нотариус оказывает такие услуги на дому. Но не очень понятно для каких целей такая доверенность.

Квартира у них если она приобретена в браке имеет режим совместно нажитого имущества. Приобрести долю квартиры у отца вы можете только если они произведут раздел имущества  и он вам каким то образом подарит или продаст  свою долю.

По завещанию он сможет завещать только свою долю в праве 1/2, но у жены будет право на обязательную долю.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александра, здравствуйте!

 Боюсь, что Ваш вопрос не разрешится так, как Вы хотите.

Для переоформления на Вас квартиры или, как минимум отцовской доли нужно его участие. Либо он должен самостоятельно подписать договор, либо это может сделать рукоприкладчик. Однако — сделка, связанная с отчуждением доли в квартире, или даже оформление доверенности — требует участия нотариуса и его заверение. То, что Ваш папа не может двигаться не является в этом деле проблемой — за папу может расписаться рукоприкладчик (любое лицо не участвующее в сделке). но волю за совершение нотариального действия он нотариусу как выразит? А нотариус обязан разъяснить ему все последствия совершаемой сделки или оформления доверенности и должен удостовериться что последствия Вашему отцу понятны и он делает это осознано.

Если Вам доверенность нужна была для переоформления квартиры — Вы не можете использовать доверенность в своих интересах, то есть быть по доверенности от отца и  заключать договор в свою пользу. В таком случае доверенность выписывается на то лицо, которое не является приобретателем по сделке.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Пока хотелось бы хотя бы самостоятельно сдавать квартиру, тк они живут далеко, а нужно съемщикам как-то объяснить, что их не обманывают

Папа получил 1ю группу, нотариус приходил на дом для того, чтобы папа подтвердил, что супруга может собирать документы на инвалидность, он может с помощью повторить свое имя и фамилию. Квартиру он уже собирался переписывать (свою долю) на меня, но не успел, хотели через дарение… Теперь непонятно как это осуществить, особенно со стороны его супруги

Для сдачи квартиры думаю достаточно будет доверенности от его супруги. Я же правильно понял, что половина квартиры оформлена на неё?

Раз нотариус уже приходил и оформлял доверенность на его супругу — поговорите с ним, а лучше пусть поговорит супруга, что они совместно хотели переписать квартиру на Вас. В принципе, нотариус может и пойти на встречу, понимаю, что супруга, единственное лицо, которое могло бы оспаривать эту сделку и сама готова отдать Вам квартиру.