Должен ли я платить налог за земельный участок, данный мне в аренду?

В марте я купил нежилое помещение для предпринимательской деятельности. Этот объект находится на земельном участке площадью 1418 кв.м. Земельный участок я не купил, а только арендую. Вчера мне пришло письмо от Комитета по управлению имуществом, в котором мне оповещают, что я должен платить налог за землю в год 47 104р. Правомерны ли эти действия? Должен ли я платить этот налог или это должен делать арендодатель?

, Сусанна, с. Сюмси
Марина Комарова
Юрист, г. Оренбург

Налог платит собственник, если участок у Вас не в собственности вы должны оплачивать арендную плату.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

Земельный Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

платность использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации

Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Сусанна, добрый день!

Нет, начисление Вам земельного налога за арендованный земельный участок неправомерно. Арендатор земельного участка не является плательщиком земельного налога (часть 2 статьи 388 Налогового кодекса). Может быть в уведомлении речь об арендной плате? Или Вы вместе с помещением приобрели в собственность и часть земельного участка по ним?