Как получить смежный участок в садоводстве

Купил участок в садоводстве,зарегистрировал право собственности,обратился в правление с просьбой предоставить смежный со мной (крайний участок ,который не был распределен с основания в 1992 г.) в пользование - получил отказ. Могу ли я обратиться напрямую к администрации района с этой просьбой? Земли садоводству переданы в бессрочное бесплатное пользование.Перерегистрацию товарищество ни разу не проходило,инн-нет,р/с-нет.

, юрий, г. Санкт-Петербург
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Порядок предоставления земельных участков (как бесплатно, так и за плату) устанавливается местными нормативно-правовыми актами. В г. Сочи существует регламент о предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов (Вы можете ознакомиться с ним по ссылке:  http://old.sochiadm.ru/upload/iblock/6ec/6ec9806cd0bbb9646a5ac95c505d8dc2.pdf

По общему правилу для получения (приобретения) земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) граждане обращаются с заявлением и пакетом документов в уполномоченный орган государственной власти или местного самоуправления (например, местную администрацию).

По итогам рассмотрения заявления уполномоченным органом выносится решение о предоставлении земельного участка  или об отказе в его предоставлении. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

С уважением, юрист Калинина А.Л.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Юрий!

А чем правление товарищества мотивировало свой отказ? Напрямую к администрации района обратиться можно, но результат может быть отрицательным. В администрацию лучше всего обращаться через председателя товарищества. Он же должен выяснить принадлежит ли кому-то данный участок или является выморочным.

Я не совсем понял, чем я заслужил от Вас отрицательный отзыв?

юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

… правление против (это значит что председатель никуда не пойдет ) а про собственность я написал…

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я обратиться напрямую к администрации района с этой просьбой?

юрий

Можете, но вам откажут. Вопросы выделения участков членам СНТ из общего земельного участка,  предоставленного СНТ, решает общее собрание СНТ, поэтому вопрос нужно ставить на Общем собрании членов СНТ

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 22. Предоставление садовых земельных участков и огородных земельных участков, земельных участков общего назначения

2. Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

Вы можете потребовать выдать вам отказ Правления в письменном виде и обратиться в суд с иском об обжаловании данного решения

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

1. Член товарищества имеет право:

4) обжаловать решения органов товарищества, влекущие гражданско-правовые последствия, в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;

Вместо того, чтобы ставить минус, лучше бы внимательно прочитали мой ответ. В ответе как раз все написано.

Прописываю еще раз:

Вопрос выделения участков решает не Правление, а Общее собрание членов СНТ. Правление обязано было вынести ваш вопрос на Общее собрание. Если это не было сделано, значит требуйте письменный отказ и обжалуйте его в связи с нарушением порядка наделения участками членов СНТ согласно ст. 22

юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

извините… какие последствия? в каких случаях?