Не могу продать авто с перебитым VIN, хотя раньше проблем с этим не возникало

Здравствуйте. Машину в 2012 угнали у предыдущего хозяина, успели перебить пару букв и ее нашли, в 2013г я ее приобрёл и оформил на себя, отметки в птс и стс + фото есть. Проблем у меня ни каких не было с этим.

Сейчас пытаюсь продать, а мне сказали что такие машины больше не снимают с учета и не регистрируют. Подскажите как быть в такой ситуации?

, Ефим, г. Москва
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Действительно, при обнаружении несоответствия номерных агрегатов ТС сведениям, указанным в его ПТС, в регистрации будет отказано.

Вместе с тем, если изменение номерных агрегатов произошло в результате незаконного выбытия авто из собственности владельца (угона) и это было установлено экспертным путем, то после проведенных проверок принимается решение о возможности проведения регистрационных действий. При этом сведения о проведенных проверках вносятся в особые отметки ПТС, а также в учетные данные автомобиля. Это возможно, в частности, если эксперту удалось установить первоначальный номер, нанесенный заводом-изготовителем, на номерном агрегате ТС.

Как следует из Вашего вопроса, все эти проверки в отношении ТС уже пройдены, необходимые данные об изменениям номерных агрегатов внесены в ПТС, поэтому Вам опасаться ничего не надо. Машину смело можете продавать, только в договоре купли-продажи надо отразить имеющиеся в ПТС «Особые отметки».

Ныне действующие Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ, утв.Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 (Зарегистрирован в Минюсте России 25.09.2018 N 52240) закрепляют следующее:

«3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
-представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
-обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных),

за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации....»

Последний абзац -это именно Ваш случай.

Удачи!