Составление искового заявления в суд и рекомендации

Подскажите пожалуйста какой срок обжалования решения МСЭ по инвалидности через суд?

Необходима помощь в составлении иска.

Ситуация следующая:

Женщина больна сахарным диабетом, имеется пуповая грыжа, нарушение с глазами, нарушение с сосудами и т.д. Решили подавать документы на установление инвалидности, обошли городскую больницу, подали документы на получение инвалидности, везде получили отказ. Везде имеется ввиду:

1. Бюро МСЭ города и района

2. Главное бюро МСЭ

3. Федеральное бюро МСЭ

последняя надежда на суд.

В первой инстанции отказали, отправили во вторую инстанцию, вторая инстанция направила на дополнительное обследование, в общей сложности посчитали нарушение 30%, а должно быть якобы 40% минимальное обще нарушение организма как я понимаю. Но дело в том, что качественного обследования не производилось, единственный раз на дообследование направила вторая инстанция, и там нашли еще некоторые нарушения организма, но и этого для них недостаточно. Все инстанции делают заключение на основании городской больнице, где некоторые врачи даже не осматривали, просто для галочки поставили подпись в обходном листе и направили дальше. Также женщина лежала в отделении неврологии, делали капельницы, на основании болезни сложное психоэмоциональное состояние, все документы конечно-же прикрепляли, но факт есть фактом ОТКАЗ.

В Федеральном бюро МСЭ я поднял вопрос о том, чтобы провел осмотр эндокринолог и сделал заключение, мне вообще сказали, что у них нет эндокринолога т.е. все смотрят на заключение обычной городской больницы где как правило много некомпетентных врачей. Сейчас хотим подать иск в суд, но только как быть не знаем.

Требовать пересмотра документов суд.мед.экспертами и проверить законность вынесения решения о 30% нарушении? т.е. чтобы проверили каким образом они высчитывали нарушения, верно ли сделали вывод и т.д.

или

Требовать в суде вышесказанное, а также просить, чтобы они назначили осмотр истца суд.мед.экспертами, а также просить суд вынести решение основываясь не только этими сведениями, а еще принять во внимание то, что с данным заболеванием сложно работать, сложно вести полноценный образ жизни или сделать главный упор на последнем?

Можете помочь составить иск? И есть ли вообще шансы? Возможно дадите еще рекомендации какие либо.

, Сергей, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Комиссия МСЭ при выявлении процента нарушений жизнедеятельности руководствуется Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (ред. от 05.07.2016) «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы». Рекомендую ознакомиться с этим приказом. В приложении к приказы как раз установлены проценты нарушений жизнедеятельности при каждом заболевании.

Комиссии МСЭ как правило сами никого не обследуют, они руководствуются документами, которые вы предоставляете на комиссию.

Как показывает судебная практика 99% процентов решений МСЭ остаются без изменений, а иск граждан без удовлетворения. Суд не проверяет правильность присуждения процентов, он проверяет не была ли нарушена процедура проведения МСЭ…

Более подробно ответить на ваши вопросы, оказать консультацию и составить необходимые документы (исковое заявление) готов на платной основе, цена договорная…