Правовые последствия по законодательству BVI

Помогите понять правовые последствия по законодательству BVI (Британских Виргинских островов) несоблюдения сторонами при совершении договора купли-продажи акций компании BVI простой письменной формы этого договора. Влечёт ли несоблюдение письменной формы договора купли-продажи ценных бумаг компании BVI признание такого договора недействительным или не заключенным? Каковы эти последствия ? Или законодательство BVI позволяет заключать устные сделки такого рода и ссылаться в случае судебного спора на иные нежели договор доказательства.

, Григорий, с. Коса
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Уважаемый Григорий, заданный Вами вопрос относится к категории международного  права, причем права связанного с бизнесом. Вы вряд ли найдете в указанной ценовой категории специалиста, который будет отвечать Вам на него.

По общему правилу, исходя из Закона БВО о коммерческих компаниях внесение изменений в реестр акционеров возможно  на основании передаточного распоряжения, как следствия письменного договора продажи акций. Без данного распоряжения, заключаемого на основании договора купли-продажи, подписанного как продавцом, так и покупателем внести изменения в реестр акционеров  директор не сможет. В связи с чем без наличия письменного договора и передаточного распоряжения к нему  никаких прав у покупателя на акции не возникнет.

Статья 54. Способ передачи именной акции.
(1) Именные акции передаются письменным передаточным распоряжением, подписанным передающим лицом, и содержащим имя/наименование и адрес лица, которому передаются акции.
(2) Передаточное распоряжение также должно быть подписано лицом, которому передаются акции, если его регистрация в качестве держателя акций налагает на него обязанности перед компанией.
(3) Передаточное распоряжение на именную акцию должно быть выслано компании для регистрации

Все остальное требует детальной проработки и выходит далеко  за рамки ценовой категории вопроса, в котором Вы его разместили.

С уважением Евгений Беляев