Право отказаться от равной должности, если военно-учетная специальность не совпадает с последний
Добрый день! Про проведении ОШМ, мне будут предлагать воинские должности. Имею ли я право отказаться от равной должности, если военно-учетная специальность не совпадает с моей последней?
Виталий здравствуйте!
Понятие «равнозначная должность» имеет определяющее значение для соблюдения условий увольнения по ОШМ. Должность будет равной, если для нее нужно соответствующее звание, и она имеет такой же оклад.
Согласно п. 14 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы
воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
В соответствии с пп. 13 и 16 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы обязательное согласие военнослужащего на назначение на другую воинскую должность требуется только при назначении на высшую или низшую должность. При назначении на равную воинскую должность согласие военнослужащего требуется только в случае его перемещения на такую должность по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.
ВУС на признание равнозначности не влияет, но при несовпадении этого критерия придется пройти обучение.