Какая грозит ответственность, если я находился в алкогольном опьянении и толкнул сотрудника полиции?

Находился в сильном алкогольном опьянение, толкнул сотрудника полиции при исполнении он упал на землю и я скрылся с места преступления. Не судим, характеризуюсь по месту жительства положительно на учётах не стоял. Что максимум может светить?

, Александр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если сотрудник полиции подаст рапорт, что вы его умышленно толкнули  и он испытал боль, могут возбудить дело по ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Но тут зависит от ситуации. Может быть неповиновение, которое оценивается как адмиминистративное правонарушение.

Если не судимы, можно попробовать прекратить дело за примирением сторон, но по этой статье редко получается.

На практике чаще условное лишение свободы.

УК РФ Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Нужна будет защита  по делу — обращайтесь.