Наследование квартиры, в которой прописаны не наследники

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в квартире помимо двух собственников прописана внучка с несовершеннолетним ребенком, но не живут в ней, а собственники (бабушка и дедушка) хотят оформить наследство на двух своих дочерей, может ли прописка внучки с ребенком повлиять на право наследования квартиры дочерями? Дочери в квартире не прописаны.

, Эдуард, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

, может ли прописка внучки с ребенком повлиять на право наследования квартиры дочерями? Дочери в квартире не прописаны.

Нет, ни коим образом это не препятствует оформлению завещания.

И вообще наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, так что к наследованию дочери будут призываться и без завещания (ст. 1142 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.