Можно ли на данном участке строить дом?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в выписке ЕГРН на объект. Заранее спасибо. Хочу купить участок под строительство дома, продавец уверяет, что участок имеет статус ЛПХ, но в выписке следующее:

Категория земель: Земли населенных пунктов

Виды разрешенного использования: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом(-ами) разрешенного использования: личное подсобное хозяйство.

Подскажите,пожалуйста, можно ли на данном участке строить дом и почему указано, что участок для садоводничества, а в особых отметках ЛПХ?

Уточнение от клиента

Также, подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать собственнику участка, чтобы в графе: Виды разрешенного использования было прописано ЛПХ?

Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Смоленск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

 В приказе Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» указано, как можно использовать участки с различными видами разрешенного использования.

Так для ведения садоводства используется код 13.2 с таким ВРИ ЗУ строить жилой дом можно, если ВРИ ЗУ только для огородничества, то строительство жилого дома не предусматривается.

Готов оказать Вам полную консультацию, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… в выписке следующее:… Виды разрешенного использования: Для ведения гражданами садоводства и огородничества…

Особые отметки: Право зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешенного использования: личное подсобное хозяйство.

До 1 января 2017 года, существовало два реестра:

-ГКН (государственный кадастр недвижимости);

-ЕГРП (единый государственный реестр прав).

После объединения реестров, сведения об объектах и зарегистрированных правах были перенесены в ЕГРН. Предположу, что вид разрешенного использования по ГКН и ЕГРП был разный, поэтому в выписке указаны «особые отметки».

… что необходимо сделать собственнику участка, чтобы в графе: Виды разрешенного использования было прописано ЛПХ?
Для начала необходимо посмотреть правила землепользования и застройки (ПЗЗ) того населенного пункта где расположен земельный участок и узнать в какой территориальной зоне расположен участок.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются ВРИ земельных участков и объектов капитального строительства.

Для изменения ВРИ исходя из ПЗЗ, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление Росреестра.