8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли на данном участке строить дом?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в выписке ЕГРН на объект. Заранее спасибо. Хочу купить участок под строительство дома, продавец уверяет, что участок имеет статус ЛПХ, но в выписке следующее:

Категория земель: Земли населенных пунктов

Виды разрешенного использования: Для ведения гражданами садоводства и огородничества

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом(-ами) разрешенного использования: личное подсобное хозяйство.

Подскажите,пожалуйста, можно ли на данном участке строить дом и почему указано, что участок для садоводничества, а в особых отметках ЛПХ?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Также, подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать собственнику участка, чтобы в графе: Виды разрешенного использования было прописано ЛПХ?

Заранее спасибо!

, Вячеслав, г. Смоленск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вячеслав!

 В приказе Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» указано, как можно использовать участки с различными видами разрешенного использования.

Так для ведения садоводства используется код 13.2 с таким ВРИ ЗУ строить жилой дом можно, если ВРИ ЗУ только для огородничества, то строительство жилого дома не предусматривается.

Готов оказать Вам полную консультацию, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… в выписке следующее:… Виды разрешенного использования: Для ведения гражданами садоводства и огородничества…

Особые отметки: Право зарегистрировано на объект недвижимости с видом разрешенного использования: личное подсобное хозяйство.

До 1 января 2017 года, существовало два реестра:

-ГКН (государственный кадастр недвижимости);

-ЕГРП (единый государственный реестр прав).

После объединения реестров, сведения об объектах и зарегистрированных правах были перенесены в ЕГРН. Предположу, что вид разрешенного использования по ГКН и ЕГРП был разный, поэтому в выписке указаны «особые отметки».

… что необходимо сделать собственнику участка, чтобы в графе: Виды разрешенного использования было прописано ЛПХ?
Для начала необходимо посмотреть правила землепользования и застройки (ПЗЗ) того населенного пункта где расположен земельный участок и узнать в какой территориальной зоне расположен участок.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются ВРИ земельных участков и объектов капитального строительства.

Для изменения ВРИ исходя из ПЗЗ, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Управление Росреестра.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 10.05.2019