Что грозит, если продали вейп 13 летниму ребенку?

Продали несовершенно летниму ребенку 13 лет продали вейп! Могу ли я привлечь продовца к ответственности???

, Владимир, г. Оренбург
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

1. По статье №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещена продажа табачной продукции несовершеннолетним. Электронные сигареты никак не могут относиться к табачной продукции, поскольку они не содержат табака.
2.По статье №16-ФЗ «Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака», запрещено использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями.
Как выясняется, ограничение распространяется только на те электронные сигареты, которые не отличаются по внешнему виду от настоящих – это, как правило, одноразовые электронные сигареты, имеющие белый цвет корпуса, с красно-оранжевым диодом на кончике сигареты (имитирующий тление табака).
Электронную сигарету, которая является имитацией обычной, также нельзя использовать в рекламе и выставлять на прилавки.
Этим, запрет на такие электронные девайсы и ограничивается.
3.Статья 20-ФЗ, которая полностью посвящена лицам, не достигшим 18 лет.Читая этот закон, мы не видим никаких слов, об электронных сигаретах и даже о товарах, имитирующих обычные сигареты.
Таким образом, продажа электронных сигарет детям, доступна в полной мере. Несовершеннолетние могут свободно покупать и использовать электронные сигареты в России.

Но родители несовершеннолетнего ребенка могут обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

ГК РФ Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.