Законно ли бывший муж не платит алименты на содержание ребенка?

здрастуйте у меня бывшей муж не платит алименты на содержание ребенка, на данный момент у него уже около 100000 тысяч долгу и приставы при этом без действуют. подскажите что делать

, александра, г. Смоленск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра, пишите запрос на имя пристава и жалобу вышестоящему руководству, пусть дают ответ по какой причине не исполняется исполнительный документ о взыскании алиментов.

 Если причины будут не уважительными, подавайте иск на судебного пристава в раках КАС РФ о признании бездействия незаконным, далее взыскиваете в порядке ст 1069 ГК РФ моральный вред за неисполнение.

Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Подайте обращение на предоставление сведений о ходе исполнительного производства, ознакомьтесь с материалами дела, сделайте из них копии (фотокопии) и подайте жалобу на имя  вышестоящего пристава (начальнику отдела) либо обратитесь в суд.

Необходимо изучение материалов дела для рекомендаций конкретных действий.

С уважением
Шейко Александр

Илья Федоров
Юрист, г. Воронеж

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей (ст. 5.35.1 КоАП РФ)

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.(ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ)

Вы можете написать заявление приставу о привлечении должника к административной ответственности. Если его привлекут и он продолжит неисполнять решение суда, то вы пишите заявление о привлечении к уголовной  ответственности. Но сначала к административной, а потом к уголовной.

помимо этого, попросите на личном приеме у пристава реестр ответов на запросы, из этого реестра вы увидите что делал пристав, какие запросы направлял и куда и какие ответы получены… Как получите реестр ответов присылайте фото мне в личный чат, я подскажу, что дальше предпринять.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае, можно только посоветовать плотнее заниматься с приставами. Жалобы, заявления, суды и прочие действия.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…