Законно ли уменьшение срока отбывания наказания?

Примут ди заявление в суд на уменьшение срока отбывания наказания если второй раз осудили за езду в нетрезвом виде? Человека без прав, при наличии ребенка и жена беременна

, Татьяна, г. Якутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

непонятно, что Вы имеете в виду под «уменьшением срока наказания»?

Если гражданин уже осужден, и приговор вступил в законную силу, то ничего уменьшить уже нельзя. Есть, конечно, евозможность подачи кассационной жалобы на вступивший в силу приговор суда, но всерьз рассчитывать на изменение приговора не следует.

Возможны иные опции досрочного освобождения от наказания. Это услово-досрочно освобождение (ст.79 УК РФ) и замена вида наказания более мягким (ст.80 УК РФ).