Какое наказание может грозить мужу в данном случае?

муж (без прав )возвращался домой, подьехав к дому, за ним подьехали содрудники дпс, просьб остановится не было, муж вышел и побежал домой, ключи оставил в машине, придя домой сообщил мне я пошла закрыть машину, а она уже закрыта , т е сотрудники дпс без нашего присутствия изьяли ключи и закрыли автомобиль!правомерно ли это?как теперь быть?и какое наказание грозит мужу

, Анастасия, с. Коса
Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Почему Вы решили, что ключи забрали именно сотрудники ДПС, а не кто-то другой? И почему Ваш муж спешно покинул автомобиль, даже не закрыв его, ведь патруль совсем необязательно ехал именно за ним. Ответственность за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения, предусмотренная статьёй 12.3 Кодекса об административных правонарушениях не такая уж и серьёзная, чтобы убегать — предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей.