Законно ли заказчик требует возврат денег за сайт, который мы не успели доделать?

Заказчик заказал сайт по бухгалтерским услугам. Подготовили договор, счета на оплату, договор со стороны "Исполнителей" мы подписали, а заказчик со своей стороны не подписал, но произвел оплату по счетам. 5 апреля 2019 года пришли деньги по первому счету от заказчика

Мы приступили к выполнению работы, а именно:

- регистрация и покупка доменного

- отправили заказчику примеры сайтов, как может выглядеть будущий сайт

- и приступили к работе по сбору информации, которая будет на сайте.

Заказчик прислал минимум материала, но предоставил примеры сайтов откуда можно было взять всю необходимую информацию.

Примерно к 20 апреля встал вопрос, что на сайт необходимо покупать бухгалтерский калькулятор, об этом мы сообщили заказчику и 25 апреля получили оплату на покупку данного калькулятора. 30 апреля заказчик меняет пароли к сайту и мы перестаем получать возможность делать сайт

6 мая звонит заказчик и говорит, что разрывает с нами договор в одностороннем порядке и просит вернуть деньги в полном объеме, на что у нас у всех шок и мы не знаем, что делать. Всячески пытались объяснить, что по договору у нас больше месяца на исполнение своих работ и обязанностей по данному договору. 8 мая мая приходит претензия от заказчика, что сайт не тот который заказывала, что функционал не тот и так и далее.

Сайт еще в работе и заказчику не однократно объяснялось, что конечный результат и то что заказчик видит сейчас, две большие разницы.

Но факт остается в том, что доступ к сайту нам закрыли и мы не можем доделать свою работу, а по договору у нас больше месяца еще. Заказчик не идет на уговоры.

И как быть, мы не знаем.

Часть денег из денег были затрачены на покупку хостинга, доменного имени и покупку калькулятора.

  • ДОГОВОР НА СОЗДАНИЕ САЙТА 05.04.19
    .doc
, Геннадий Анатольевич, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае заказчик воспользовался правом на односторонний отказ от услуг.

Эта возможность предусмотрена Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Также в договоре это у Вас оговорено… хоть заказчик этот договор не подписал… но своими действиями (оплата по счету)… выразил согласие на его заключение.

6.4. Каждая из Сторон может в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора,  предварительно уведомив другую Сторону не позднее,  чем за 3 (три) дня до даты расторжения. В этом случае Стороны производят все у взаимные расчёты, в  том числе, за фактически выполненные к этому моменту услуги Исполнителем, в соответствии с ТЗ (Приложение № 1).
Если и возвращать деньги… за вычетом фактически оказанных услуг и своих расходов…

Могу подготовить мотивированный ответ на претензию.

Геннадий Анатольевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Если и готовить ответ на претензию, как делать взаиморасчеты по деньгам, как ответить так, чтобы заказчик остался и все таки закончить заказ. Готов обсудить детали заказа