Как законно разрешить проблемы с загранпаспортом?

Ответьте,пожалуйста.Мне нужно сделать новый загранпаспорт,есть 18 лет,нужно ли мне иметь справку 32 из военкомата,если я еще учусь в ШКОЛЕ?

, Иннокентий, г. Москва

Здравствуйте, Иннокентий!

Да, для оформления заграничного паспорта необходима справка, т.е. разрешение командования об отсутствии ограничения на выезд из Российской Федерация.

Данная справка входит в обязательный перечень документов, которые необходимо предоставить для оформления заграничного паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста

пункт 37.1.4.  Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"