Как в данном случае быть с задолженностью по алиментам?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в каком процентном соотношении списывается задолженность к текущим платежам по алиментам, если ежемесячно с меня удерживают 50% заработной платы? Т.е. 25 - на задолженность, 25 - текущая выплата?

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Задолженность по алиментам считается нарастающим итогом, деньги идут в счет ее погашения. Т.е. то, что вы оплачиваете — вы погашаете задолженность. Когда она будет погашена, будут взыскиваться деньги в счет алиментов за текущий период. Взыскиваемые с вас суммы не делятся, как вы пишете:

25 — на задолженность, 25 — текущая выплата

У вас есть определенная задолженность, ежемесячно она уменьшается на удержанную с вас сумму, периодически пристав должен производить расчет задолженности по алиментам и корректировать ее размер с учетом начисленных и взысканных алиментов. Вам выгодно как можно раньше погасить задолженность, поскольку с вас может быть взыскана неустойка.

С уважением, Андрей Козырев