Как быть, если сбита собака на проезжей части?

Моя собака самопроизвольно выбежала за пределы двора на проезжую часть после чего ее сбила машина. Машина повреждена а собака погибла. Факт дтп зарегистрирован. Водитель признан виновным. Водитель хочет подать иск за ремонт машины. Собака породистая. Можем ли мы подать встречный иск и каков может быть исход дела?

, Ольга, г. Бирюч

Ольга, здравствуйте!

Ключевой момент, который имеется, Вы указали:

Водитель признан виновным.

Учитывая, что собака в соответствии статьи 137 ГК РФ является имуществом, то Вы имеете право заявить встречный иск и взыскать убытки.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, полагаю, что нужно просто его опередить, т.е. подать исковое заявление первым.

ДЛя подготовки необходимых документов, а также составления искового заявления обращайтесь в чат.

Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

Всех благ Вам!
С уважением, юрист Дмитрий.

Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.

Вы указали, что собака была породистая. Уточните, сколько стоит такая собака аналогичной породы?

Сколько Вы потратили на погребение?

Во сколько Вы оцениваете моральный вред?

Как давно это произошло?