Законны ли ограничения прав на земельный участок?

Здравствуйте! Если стоит: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56,

56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Постановление

администрации Лазаревского района № 319/2 от 28.08.2003, Временные. Дом можно строить?

  • attachment
    .pdf
, Елена, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! У Вас ограничения на весь земельный участок. То есть, вряд ли это ограничения, допустим, в связи наличием охранной зоны ЛЭП.

Ст. 56 ЗК РФ:

Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;
2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

4) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных настоящим Кодексом, федеральными законами.

Вы узнаете, можно строить или нет, когда подадите уведомление в соответствии со ст. 51.1 Градостроительного Кодекса РФ и получите на него ответ:

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Предварительно я бы рекомендовала обратиться в администрацию и выяснить характер ограничений. Возможно, достаточно будет просто согласования с органом, в интересах которого наложены ограничения.

Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

 Здравствуйте, Елена!

 Перед началом строительства рекомендуем Вам проверить градостроительные регламенты, распространяющиеся на Ваш земельный участок. Это можно сделать, заказав градостроительный план или справку ИСОГД на земельный участок. Если на земельном участке по итогам полученных ИСОГД или градплана отсутствуют серьезные ограничения, то затем можно подавать уведомление о планируемом строительстве садового дома на вашем земельном участке.

Что касается, ограничения, указанного в выписке из ЕГРН на ваш земельный участок, то оно носит временный характер и, скорей всего, не повлияет на возможность строительства дома на вашем участке. Вы можете написать заявление в Росреестр с просьбой разъяснить содержание указанного  ограничения.

Для более подробной консультации или подготовки необходимых документов Вы можете обратиться к нам в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».