Как разрешить вопрос о выплате в декретном отпуске?

Добрый день.Я военнослужащая.Интересует меня,выплачивают так же 1,5 года как и у грвжданских? И кто выплачивает государство или министерсво обороны?Спасибо за ответ

, Анастасия, п. Краснодарский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, Анастасия! Вы имеете право на получение пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет на основании ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно п. 45 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» пособие выплачивается по месту службы за счёт средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти (п.17 Приказа).