Как можно оформить возврат средств на счёт?

По исполнительному листу я должна 39300, я платила непосредственно на сайте взыскателя,копии электронных квитанций есть, осталось 13000 всего долга,а пристав отправил постановление в банк и с моего счета было списана первоначальная сумма,т.е.39300,как вернуть разницу, спасибо.

, ирина садовникова, г. Бугуруслан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если пристав отправил исполнительный лист в банк, тогда деньги сначала будут на депозите приставов, после чего будут распределены на счёт взыскателя. Так что советую обратиться к приставу быстрее с приложением документов, подтверждающих оплату Вами задолженности. Если всё хорошо, тогда пристав должен вернуть Вам деньги обратно на счёт. Но в банк можно не обращаться, бесполезно. Они должны были исполнять.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина, здравствуйте!

В Вашем случае средства списаны со счета, но их можно вернуть. Нужно составить заявление на возврат денег.

Заявление пишется на имя начальника структурного подразделения ФССП. Далее указывается информация о заявителе – ФИО, адрес проживания. Не лишним будет указать номер исполнительного производства, это облегчит работу сотрудникам канцелярии, так заявление быстрее попадет в работу.

Далее надо направить его в отдел ОСП, поскольку когда пристав обращает взыскание на денежные средства, то они не сразу отправляются взыскателю, а некоторое время находятся на депозитном счете ФССП. Поэтому чем быстрее Вы обратитесь с заявлением о возврате незаконно удержанных средств, тем быстрее и проще их будет возвращать.

В случае, если судебный пристав уже перечислил сумму взыскателю, то может быть выставлено требование взыскателю о возврате суммы. Взыскатель такое требование обязан исполнить. В случае невыполнения законного требования пристава виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

При необходимости дополнительной консультации, пишите в чат. Надеюсь видеть вас в числе клиентов. Всего доброго