Кредитная амнистия при долге 6-летней давности

Добрый день! Кредитная карта, последний платеж был в начале 2013 года. Сегодня сотрудник банка принес домой письмо (меня дома не было), что у меня долг на астрономическую сумму, но в течение пяти рабочих дней я могу оплатить 40 тысяч и мне долг спишут. Подскажите, пожалуйста, такое предложение от банка имеет место быть? Действует ли исковая давность в три года в данном случае? Есть ли смысл идти с банком на контакт, если я не претендую на улучшение кредитной истории?

, Ева, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ева, доброго времени суток!

 Сроки исковой давности, предусмотренные статьей 196 ГК РФ уже прошли. Вы можете уже не оплачивать данный долг.

Сегодня сотрудник банка принес домой письмо (меня дома не было), что у меня долг на астрономическую сумму, но в течение пяти рабочих дней я могу оплатить 40 тысяч и мне долг спишут.

Ева

я бы со 100% уверенностью так не утверждал.

Скорее всего это были коллекторы, которые понимают невозможность взыскать деньги в суде и будут теперь пытаться на Вас надавить. Я бы рекомендовал игнорировать данные письма. Если дело дойдет до суда, то Вы просто сможете заявить в суде о применении сроков исковой давности и все.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Касательно исковой давности. Вам нужно обратиться в банк и взять выписку по счету и справку о задолженности. В справке обязательно попросите указать график платежей.

Также желательно получить положения банка о кредитных картах, чтобы посмотреть условия кредитного договора. Как правила, заявка о выдаче кредитной карте (приравнена к кредитному договору) ссылается именно на них. это касается тарифов банка и сроков выплат (пополнения) карт, в случае снятия или использования с них денег

Дело в том, что исковая давность считается по каждому платежу. И возможно срок исковой давности истек давно.

Касательно предложения. Такое возможно. Однако любая оплата может свидетельствовать о признании долга, что приведет к течению срока давности заново.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ева, здравствуйте!

Во-первых надо посмотреть договор. В силу ст. 196, 200 ГК РФ отсчет срока давности должен исчисляться на следующий день от даты нарушения срока оплаты + 3 года.

Прошу заметить не от даты последнего платежа!

Есть безусловно большая вероятность, что срок давности истек и взыскать долг они не смогут.

 Однако, если срок давности не истек, то оплата на меньшую сумму, чем наличие долга с процентами и неустойкой, это вариант. Здесь очень важно составить грамотно соглашения, в котором будет прописано, что остальная сумма задолженности в полном объеме будет прощена, погашена, списана…(415 ГК РФ)

Есть ли смысл идти с банком на контакт, если я не претендую на улучшение кредитной истории?

Ева

Да, поскольку хотя бы не для этой цели, а чтобы выяснить все обстоятельства и принять правильное решение. К примеру, получить документы для передачи юристу, чтобы дал комментарии и пояснения.