8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Кредитная амнистия при долге 6-летней давности

Добрый день! Кредитная карта, последний платеж был в начале 2013 года. Сегодня сотрудник банка принес домой письмо (меня дома не было), что у меня долг на астрономическую сумму, но в течение пяти рабочих дней я могу оплатить 40 тысяч и мне долг спишут. Подскажите, пожалуйста, такое предложение от банка имеет место быть? Действует ли исковая давность в три года в данном случае? Есть ли смысл идти с банком на контакт, если я не претендую на улучшение кредитной истории?

, Ева, г. Волгоград

Ева, доброго времени суток!

 Сроки исковой давности, предусмотренные статьей 196 ГК РФ уже прошли. Вы можете уже не оплачивать данный долг.

Сегодня сотрудник банка принес домой письмо (меня дома не было), что у меня долг на астрономическую сумму, но в течение пяти рабочих дней я могу оплатить 40 тысяч и мне долг спишут.

Ева

1
0
1
0

я бы со 100% уверенностью так не утверждал.

1
0
1
0

Скорее всего это были коллекторы, которые понимают невозможность взыскать деньги в суде и будут теперь пытаться на Вас надавить. Я бы рекомендовал игнорировать данные письма. Если дело дойдет до суда, то Вы просто сможете заявить в суде о применении сроков исковой давности и все.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Касательно исковой давности. Вам нужно обратиться в банк и взять выписку по счету и справку о задолженности. В справке обязательно попросите указать график платежей.

Также желательно получить положения банка о кредитных картах, чтобы посмотреть условия кредитного договора. Как правила, заявка о выдаче кредитной карте (приравнена к кредитному договору) ссылается именно на них. это касается тарифов банка и сроков выплат (пополнения) карт, в случае снятия или использования с них денег

Дело в том, что исковая давность считается по каждому платежу. И возможно срок исковой давности истек давно.

Касательно предложения. Такое возможно. Однако любая оплата может свидетельствовать о признании долга, что приведет к течению срока давности заново.

1
0
1
0

Ева, здравствуйте!

Во-первых надо посмотреть договор. В силу ст. 196, 200 ГК РФ отсчет срока давности должен исчисляться на следующий день от даты нарушения срока оплаты + 3 года. 

Прошу заметить не от даты последнего платежа!

Есть безусловно большая вероятность, что срок давности истек и взыскать долг они не смогут.

 Однако, если срок давности не истек, то оплата на меньшую сумму, чем наличие долга с процентами и неустойкой, это вариант. Здесь очень важно составить грамотно соглашения, в котором будет прописано, что остальная сумма задолженности в полном объеме будет прощена, погашена, списана…(415 ГК РФ) 

1
0
1
0
Есть ли смысл идти с банком на контакт, если я не претендую на улучшение кредитной истории?

Ева

Да, поскольку хотя бы не для этой цели, а чтобы выяснить все обстоятельства и принять правильное решение. К примеру, получить документы для передачи юристу, чтобы дал комментарии и пояснения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила
Здравствуйте, мне 19 лет. Я учусь,получаю пенсию по потере кормильца. Мне досталась квартира от отца, но я не собственник , а наёмщик, то есть квартира не приватизирована. После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила. Сейчас на мне долг 350 тысяч и арестованы все счета. Мне придётся это все в итоге выплачивать или можно списать долг на нее за период моего несовершеннолетия, если нет доказательств что она в ней проживала, в ЖЭК говорят что я должна выплачивать эти долги, ТК только я прописана в этой квартире.
, вопрос №4857520, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим вопрос, каким образом отразится на мне и ребенке кредитные обязательства умершего, при условии
День добрый! Вопрос такой, в мае 2025 года умер бывший муж, у нас есть общая дочь несовершеннолетняя. В наследство ее не заявляли, да и наследовать нечего, имущества у него нет, на момент смерти был долг по кредиту. Сейчас февраль 2026 года и родственникам мужа нужна была какая-то выписка, а ее не дают, потому что ребенок не вступил в наследство. И нотариус утверждает что сейчас нужно писать заявление о вступлении. В связи с этим вопрос, каким образом отразится на мне и ребенке кредитные обязательства умершего, при условии что его вторая жена (вдова) утверждает что она закрыла этот кредит еще в декабре 2025 года.
, вопрос №4856538, Ольга, г. Фрязино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здоавствуйте продлил ( перезаключил) контракт в 2024 году, могу ли я списать долги по кредитным обязателтствам
Здоавствуйте продлил ( перезаключил) контракт в 2024 году , могу ли я списать долги по кредитным обязателтствам
, вопрос №4856487, Баха, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я кредитный специалисть в микро кредитном банке сейчас идет внутренее раследование из за того
здравствуйте я кредитный специалисть в микро кредитном банке сейчас идет внутренее раследование из за того что я занималась мошеничеством оформляла кредит без согласие родителей 18 летним подписи подделовала и были клиенты которые просили закрыть кредит оставляли деньги я не закрывала и все вот это сейчас вышло но я все закрыла у тех кого брала деньги
, вопрос №4855760, нурпери, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ведь в заявление срок 2 х летней давности
Здравствуйте. У меня сейчас условный срок по ст 158 часть г ,остался месяц . На меня сейчас написали заявление о мошенничестве ( долговая расписка) ,это было 2 года назад ,повлияет ли это на мой условный срок?? Ведь в заявление срок 2 х летней давности
, вопрос №4855666, Мия, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.05.2019