Обязана ли заплатить за порчу имущества?

Сняла квартиру без договора.

Произошла порча имущества не по моей вине.

Хозяева мне сказали, что они меня затаскают по судам, если не оплачу им всё.

Обязана ли я платить за то, что не сделала?

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте Анна.

    В Вашем вопросе недостаточно описаны все события. Но если дело все же попадет в суд, обстоятельствами, подлежащими доказыванию будут 1. факт проживания Вас квартире в определенный период времени 2 При вселении Вас в квартиру имущество было  не испорченным 3Порча произошла в период Вашего проживания и по Вашей вине

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

Егор Ковалев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Конечно, всё зависит от конкретных обстоятельств причинения ущерба, ведь даже не являясь его прямым причинителем, Ваша вина может быть косвенной, что позволит собственникам пострадавшего имущества взыскать с Вас компенсацию в судебном порядке. Наверняка между Вами и собственниками велась какая-нибудь переписка по вопросу найма. Однако мне представляется, что это будет для них непросто. Отсутствие договора найма (аренды) лишает собственников возможности ссылаться как на его положения, так и на соответствующие положения закона об обязанности нанимателя содержать вверенное ему имущество. При этом при сдаче Вам квартиры, как я понимаю, нигде не фиксировалось наличие какого-либо имущества в ней и его состояние. Соответственно доказать порчу чего-либо именно в период Вашего там пребывания тоже может быть проблематичным.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Как я поняла, если договара нет, то в суд дело не пойдет?
Анна
Клиент, г. Екатеринбург
Брали мои паспортные данные