292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Обязана ли заплатить за порчу имущества?

Сняла квартиру без договора.

Произошла порча имущества не по моей вине.

Хозяева мне сказали, что они меня затаскают по судам, если не оплачу им всё.

Обязана ли я платить за то, что не сделала?

08 Мая 2019, 23:02, вопрос №2353329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
350
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

    В Вашем вопросе недостаточно описаны все события. Но если дело все же попадет в суд, обстоятельствами, подлежащими доказыванию будут 1. факт проживания Вас квартире в определенный период времени 2 При вселении Вас в квартиру имущество было  не испорченным 3Порча произошла в период Вашего проживания и по Вашей вине

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться  в чат. Готова оказать Вам помощь. Услуги в чате оказываются на бесплатной так и на платной основе.
 С уважением. О.В.Иванова

08 Мая 2019, 23:07
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Егор
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна!

Конечно, всё зависит от конкретных обстоятельств причинения ущерба, ведь даже не являясь его прямым причинителем, Ваша вина может быть косвенной, что позволит собственникам пострадавшего имущества взыскать с Вас компенсацию в судебном порядке. Наверняка между Вами и собственниками велась какая-нибудь переписка по вопросу найма. Однако мне представляется, что это будет для них непросто. Отсутствие договора найма (аренды) лишает собственников возможности ссылаться как на его положения, так и на соответствующие положения закона об обязанности нанимателя содержать вверенное ему имущество. При этом при сдаче Вам квартиры, как я понимаю, нигде не фиксировалось наличие какого-либо имущества в ней и его состояние. Соответственно доказать порчу чего-либо именно в период Вашего там пребывания тоже может быть проблематичным.

08 Мая 2019, 23:19
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Екатеринбург
Как я поняла, если договара нет, то в суд дело не пойдет?
08 Мая 2019, 23:43
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Не совсем так. За причинённый ущерб его причинитель несёт ответственность в любом случае, с договором, или без него. Просто если бы был договор, тогда бы Вы и собственники имущества вступили бы в правоотношения как наймодатель и наниматель, что возлагало бы на вас дополнительные права и обязанности в соответствии с законом и договором. Тогда бы Вам и квартиру, и находящееся в нём имущество передавали бы по акту, потом бы его принимали обратно и т. д. Поэтому в суд-то дело в любом случае может пойти, вот только доказать что-либо в ситуации, когда правоотношения сторон не были оформлены надлежащим образом, бывает сложно, а порою и невозможно. 

09 Мая 2019, 00:01
Анна
клиент, г. Екатеринбург
Брали мои паспортные данные
08 Мая 2019, 23:45
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Правильно сделали. Вы, кстати, имейте ввиду, что в суд они должны будут обратиться по Вашему месту жительства. А вот был бы договор между Вами, могли бы предусмотреть договорную подсудность по своему.

09 Мая 2019, 00:03
Анна
клиент, г. Екатеринбург
И какая вина считается косвенной?
08 Мая 2019, 23:49
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Косвенной считается вина, когда, например, Вам передали по акту квартиру вместе с имуществом, а вы окно в дождь оставили открытым, и персидский ковёр промок и заплесневел. То есть вроде как и не вы ковёр испортили, но окно надо было закрывать.))

09 Мая 2019, 00:06
Анна
клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, а вот что мне сейчас делать?
09 Мая 2019, 00:52
35
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Очень сложно советовать что-то конкретное, не зная толком ситуации. Как минимум не надо нервничать, вести себя корректно, объяснить собственникам имущества, что Вашей вины в его порче нет (если её нет), не подписывать никаких расписок, договоров. 

09 Мая 2019, 07:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут