Так вот сейчас мы разводимся и она подола на алименты и просит за эти три года задолженность по алиментам

У меня такая проблема жили с женой примерно три года назад она подола на меня на алименты не поставив меня в известность мы всё это время жили вмести у нас с ней совместных двое детей и один её сын. Так вот сейчас мы разводимся и она подола на алименты и просит за эти три года задолженность по алиментам. Как мне быть могу ли я что-то зделать чтоб не выплачивать задолженность я не отказываюсь платить алименты но эту задолженность почему я должен платить если мы жили вместе и все деньги я отдовал ей

, Сергей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Так она подала три года назад или сейчас?

Невозможно подать в суд дважды, если уже было вынесено решение о взыскании алиментов

Поэтому не понятно содержание вопроса. Либо она подала три года назад, получила решение суда (предъявляла на исполнение приставам или нет) и у вас три года копился долг, либо не подавала и сейчас хочет взыскать за прошедший период. Это очень разные веши

Сергей
Клиент, г. Москва
Она получила исполнительный на руки а приставам его не отдавала потому как мы жили вмести а сейчас она хочет отдать приставам исполнительный лист и требовать за этот пириуд задолженность

В таком случае, если вам предъявят выплачивать неустойку, вы сможете возражать на том основании, что всё это время вы добровольно содержали ребёнка и участвовали в его материальном обеспечении, что подтверждается тем фактом, что супруга не предъявляла исполнительный документ к исполнению

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можно увидеть сам иск?

\В любом случае, в соответствии со ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

то есть если нет доказательства того, что она обращалась к Вам ранее за алиментами, но Вы их не выплачивали, то за прошлый период она ничего не взыщет

Сергей
Клиент, г. Москва
Я его даже не видил исполнительный лист она уже унесла приставам и они сказали что у меня большая задолженность

Тогда для начала надо прибыть к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Если решение суда об алиментах вступило в силу, то тут сложнее. И скорее всего придется платить задолженность, либо пробовать отменить решение суда, но это мало вероятно

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!В такой ситуации, при наличии ИП и расчета задолженности Вам необходимо обратиться в суд за уменьшением либо освобождением от уплаты задолженности по алиментам, освобождение от задолженности по взаимному согласию сторон в данном случае недопускается и это возможно сделать только через суд, о чем прямо указано в ст. 114 СК РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Так, суду и будете представлять все доказательства того, что образование задолженности произошло по независящим от Вас причинам и бывшая супруга способствовала образованию такой задолженности, не пользуясь правом подачи ИД на исполнение, Вы проживали вместе, содержали супругу и детей и др.

Исковое должно соответствовать требованиям ст.ст.131,132 ГПК РФ.

С уважением.