Возможно ли оформить какой- либо договор по которому он даст мне проживать в его квартире какой либо срок?

добрый день, помогите разобраться в ситуации:

Я с братом являемся собственниками квартиры доставшейся нам по наследству ( на двоих) сейчас проживаю отдельно от него в его квартире. возможна ситуация в которой при продаже нашей общей квартиры он выставит меня на улицу, В связи с этим вопрос : возможно ли оформить какой- либо договор по которому он даст мне проживать в его квартире какой либо срок?

, Лена, г. Ангарск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, заключите простой письменный договор аренды, с условием например о расторжении - предупредить за месяц, продать Вашу общую он тоже не сможет, только свою долю, и то предварительно предложив её Вам.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Да этот документ будет называться " Договор безвозмездного пользования жилым помещением" желательно сделать регистрацию в этой квартире. В любом случае, если Ваш брат захочет, сможет Вас выселить и снять с рег. учета в судебном порядке.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена. Вы можете заключить с Вашим братом договор мены, согласно которому Вы передаете ему в собственность свою долю в доставшейся Вам обоим квартире, а он передает Вам в собственность ту квартиру, в которой Вы проживаете в настоящее время. Возможно так же заключить договор купли-продажи между Вами, согласно которому Ваш брат продает Вам свою квартиру, а Вы передаете ему в счет оплаты свою долю в доставшейся Вам квартире с определенной доплатой за квартиру Вашего брата. Нужно учитывать разницу в ценах на квартиру в целом и на долю в квартире. Цену за квартиру и долю в квартире Вы определяете совместно с братом по договоренности. Возможен также вариант, что Вы с братом продаете доставшуюся вам квартиру по наследству, а деньги делите поровну, при этом Вы можете заключить с Вашим братом договора найма жилого помещения на определенный срок. Оговорите стоимость найма, его срок, порядок прекращения или расторжения договора найма. Порядок досрочного расторжения договора найма. Это надо предусмотреть, потому что брат может в любое время попросить Вас освободить жилье. Предусмотрите для него штрафные санкции, в случае досрочного расторжения договора найма по его инициативе. С уважением, Дмитрий.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лена!

В Вашем случае следует заключить Договор найма жилого помещения с оплатой в виде пользования жилой площадью принадлежащей Вам на праве собственности.

Такой договор не требуетсяудостоверять нотариально.

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также проконсультировать по вопросу заключения сделки.

С уважением Ф. Тамара