Правомерно ли требование произвести перерасчет начислений по отоплению с учетом показаний?

Добрый день! В многоквартирном доме в г.Омске. При вводе в эксплуатацию здание было оснащено коллективным прибором учета теплоэнергии, а также все жилые и нежилые помещения были оборудованы индивидуальными приборами учета. В 2016 и 2017г я платил по счетчику. В 2018г (как мне пояснили в ТСЖ) собственники квартир стали платить за теплоэнергию по показаниям общедомового прибора учета - путем распределения потребленной всем домом теплоэнергии пропорционально площади помещений. В связи с этим мне пришел долг за весь 2018 год и январь - апрель 2019 г. Дополнительно обращаю внимание, что в квартире ни кто не живет и в ТСЖ я подаю нулевой расход.

, Александр, г. Омск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
По идее, если вы там не живете и надлежащим образом довели это до сведения коммунальщикам, то и платить не должны. Просто наши коммунальщики великие мошенники. Поэтому готовьтесь, тяжба может быть трудной и затянуться. Главное общайтесь с ними официально. Будете подавать заявление и/или делать запросы (в обоснование начисленной задолженности) обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.