Могу ли я взять 14 дней оплачиваемого отпуска перед декретом?

Добрый день! Работаю с марта 2017 года. За данный период была в отпуске 14+7+7+14 и 13дн в феврале этого года. Итого : 55дней отпуска. В конце июня собираюсь в декрет. Могу ли я взять 14дней оплачиваемого отпуска перед декретом???

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Юлия!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если за текущий рабочий год (начинается с марта 2019 года) Вы еще не брали ежегодный оплачиваемый отпуск, то можете взять такой отпуск (полностью или часть отпуска) перед отпуском по беременности и родам вне зависимости от графика отпусков.

Юлия
Клиент, г. Москва
Как мне сегодня объяснила девушка по кадрам… что я использовала 2нед своего отпуска в феврале… а ещё 2 нед не могу взять потому что не успею их отработать до 2020года

Если Вы, как пишите, использовали 55 дней отпуска, то за год с марта 2017 по февраль 2018 полагается 28 дней, те же 28 дней полагаются с марта 2018 по февраль 2019, т.е. эти 55 дней были использованы за указанные рабочие годы. Третий Ваш рабочий год — март 2019-февраль 2020 — и за этот год Вы можете взять отпуск перед отпуском по БиР. Отрабатывать отпуск Вы не должны, в то время как работодатель обязан по Вашему желанию предоставить отпуск. Жалуйтесь в ГИТ.