8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я взять 14 дней оплачиваемого отпуска перед декретом?

Добрый день! Работаю с марта 2017 года. За данный период была в отпуске 14+7+7+14 и 13дн в феврале этого года. Итого : 55дней отпуска. В конце июня собираюсь в декрет. Могу ли я взять 14дней оплачиваемого отпуска перед декретом???

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый вечер Юлия!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если за текущий рабочий год (начинается с марта 2019 года) Вы еще не брали ежегодный оплачиваемый отпуск, то можете взять такой отпуск (полностью или часть отпуска) перед отпуском по беременности и родам вне зависимости от графика отпусков.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Как мне сегодня объяснила девушка по кадрам… что я использовала 2нед своего отпуска в феврале… а ещё 2 нед не могу взять потому что не успею их отработать до 2020года

Если Вы, как пишите, использовали 55 дней отпуска, то за год с марта 2017 по февраль 2018 полагается 28 дней, те же 28 дней полагаются с марта 2018 по февраль 2019, т.е. эти 55 дней были использованы за указанные рабочие годы. Третий Ваш рабочий год — март 2019-февраль 2020 — и за этот год Вы можете взять отпуск перед отпуском по БиР. Отрабатывать отпуск Вы не должны, в то время как работодатель обязан по Вашему желанию предоставить отпуск. Жалуйтесь в ГИТ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Трудовое право
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
, вопрос №4092064, Татьяна, г. Краснодар
1300 ₽
Защита прав призывников
Могут ли они поставить категорию Б?
Приветствую! Я мобилизованный, получиш ранение 24 октября, затем госпиталь 2 месяца, отпуск, далее ввк было, продлили Г, дали еще 30 д, затем опять ввк, продлили Г и дали еще 30 д. Сейчас скорее всего будут ставить окончательную категорию, говорят Б скорее всего, а мне кажется, что должны В поставить... Хотел этот момент уточнить. По поводу самого ранения, залетело 7 осколков в левую ногу, два в икру и 4 в стопу, из них 2 насквозь, осколки достали, осталось только пыль осколочная, однако был поврежден большеберцовый нерв и контужен малоберцовый , за все это время контуженный нерв, малоберцовый, прошел, а вот перебитый - нет и почти прогресса по нему нет. Энмг, обследования сделаны, специально под коней отпуска сделал, что бы видеть картину, результаты энмг прикреплю. Могут ли они поставить категорию Б? ( это значит далее отправка на сво и 90% шутрмовики, все это как бы понимают). По поводу моих личных жалоб на ранение, конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки. Если несу продукты из магазина домой( 200 метров) то без перерыва не могу, сильно колоть начинает. Вот за советом решил обратиться к вам.
, вопрос №4091874, Руслан, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 08.05.2019