8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ налоговой о закрытии ИП?

Здравствуйте. Мне пришёл отказ с налоговой о закрытие ип, так как я заявление не заверила у нотариуса. Подскажите пожалуйста это законо?

08 мая 2019, 13:03, надежда, г. Сыктывкар
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Надежда, согласно п.1.2. ст.9 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:

-представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

-представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 (Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

-направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Если вы направили документы почтой, то нотариальное удостоверение необходимо.

08 мая 2019, 13:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Правомерен ли отказ налоговой в возврате переплаты ИП?
Являясь ИП, по своей невнимательности (не учла вычеты) переплатила в 2014 году на 11 160 руб. налог, уплачиваемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения. В 2016 году подала заявление в налоговую с просьбой вернуть мне переплату, получила "решение об отказе", "причина: отсутствуют необходимые реквизиты получателя". В 2018 году написала новое заявление в налоговую с просьбой вернуть переплату, реквизиты указала. Получила отказ на основании, что прошло 3 года с момента переплаты. Правомерны ли действия налоговой? Узнать больше: http://advokatorium.com/index.php/ru/services/besplatnaya_konsultatsiya_yurista_online
19 октября 2018, 10:10, вопрос №2139562, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Правомерен ли отказ налоговой в данном случае?
Здравствуйте! В 2015 году купили квартиру в равных долях с супругой (2 свид-ва). В 2016-17 годах я выбрал с 1/2 суммы свой вычет, супруга находясь в декрете даже не заявляла на вычет. В 2017 узнали о возможности по заявлению о распределении расходов, получить вычет мне с оставшейся половины супруги. Подали документы и после камеральной проверки пришел акт налоговой проверки, в котором отказывают в получении вычета, ссылаясь на "Письмо департамента Налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 октября 2017г. N 03-04-07/71600" письмо прилагаю (! - причина отказа). Правомерен ли отказ налоговой в данном случае? Заранее примного благодарен!
22 мая 2018, 06:51, вопрос №2002554, Евгений, г. Ангарск
1 ответ
Налоговое право
Правомерен ли отказ в возврате излишне оплаченного налога, со ссылкой на неверные реквизиты для возврата?
Уважаемые юристы! Подскажите, правомерен ли отказ налоговой инспекции в возврате мне излишне уплаченного налога на имущество физических лиц. В личном кабинете налогоплатильщика в 2016 году я узнал, что у меня имеется излишне уплаченный налог на имущество физических лиц в сумме 38 рублей за налоговый период 2012 года. Оплата указанной суммы была мной осуществлена в 2013 году, ориентировочно в октябре-ноябре 2013 года. 6 сентября 2016 года через сервис личный кабинет налогоплатильщика я подал заявление о возврате излишне уплаченного налога, в котором необходимо было указать реквизиты счета для перечисления денежных средств (номер счета, банк, БИК и корр. счет). В заявлении я указал номер своего счета в ПАО СБЕРБАНК РОССИИ, наименование банка, а также БИК и корр. счет ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва). Следует отметить, что мой счет открыт в Волгоградском отделении № 8621 СБЕРБАНКА в г. Волгограде, БИК и корр. счет которого отличаются от указанных в заявлении. В январе 2017 года в личном кабинете налогоплатильщика был размещен скан ответа на мое заявление – сообщение об отказе в выплате. В качестве причины отказа определено, что указан неверный счет получателя. Сообщение датировано 16 сентября 2017 года. При общении с сотрудниками налоговой инспекции, мне удалось выяснить, что указан неверный счет в моем случае означает, что указаны БИК и корр. счет отделения СБЕРБАНКА, отличные от таковых ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва). Кроме того, 31 декабря 2016 года истек трехлетний срок, в течение которого мне могли бы вернуть выше указанную сумму. Поскольку ответ на мое заявление было размещено в личном кабинете только в январе 2017 года, истек трехлетний срок возврата, в настоящее время я якобы лишен возможности получить возврат излишне уплаченной суммы налога, даже если обращусь в налоговую инспекцию с заявлением и укажу БИК и корр. счет того отделения СБЕРБАНКА, где открыт мой счет. Как вы считаете, правомерен ли отказ налоговой инспекции? Мне известны случаи, когда счет получателя был открыт в волгоградском отделении СБЕРБАНКА, в реквизитах указывались БИК и корр. счет ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва), и при этом страховая компания без проблем перечисляла денежные средства на счет, без запроса какой-либо дополнительной информации.
02 февраля 2017, 08:47, вопрос №1522900, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Правомерен ли отказ налоговой в выплате бабушке вычета по праву наследования?
Добрый день! Вопрос первый. Мама купила квартиру в 2006 году. Налоговый вычет (далее - вычет) не получала. В 2009 умерла. По праву наследования квартира перешла к Бабушке и Дочери. Дочь отказалась от наследства в пользу Бабушки и Бабушка стала 100% собственником жилья. Бабушка вычет никогда не получала и т.к. она работающий пенсионер, то подала документы в налоговую инспекцию (далее - инспекцию) для получения Налогового вычета. В инспекции ей отказали, ссылаясь на то, что при наследовании вычет не получают. Правомерен ли отказ налоговой в выплате Бабушке вычета? Вопрос второй. При покупке квартиры все должны быть из нее выписаны? Или можно с прописанными людьми продать-купить?
12 мая 2016, 15:08, вопрос №1249513, Яна, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Правомерен ли отказ налоговой службы в возврате имущественного вычета на приобретение жилья
добрый день! налоговая отказывает в выплате имущественного вычета на покупку жилья мотивируя тем, что сделка была совершена между взаимозависимыми лицами (мной и бабушкой). Сделка была совершена в 2010 году. ФЗ от18.07.2011 года №227-ФЗ часть 1 была дополнена разделом V.1 (статья 105.1), вступающим в силу с 1 января 2012 г. об определении взаимозависимых лиц, где бабушка таким лицом уже не является. Но ФНС ссылается на то, что ФЗ от 18.07.2011 г. №227-ФЗ, которым данная статья 105.1 введена в НК РФ прямо не предусмотрено, что ее действие имеет обратную силу, поэтому действие статьи распространяется только на сделки, совершенные с 1 января 2012 г. Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ ФНС и что можно предпринять в данном случае? Может все таки действие закона в данном случае может иметь обратную силу? Заранее благодарен.
01 октября 2013, 13:45, вопрос №238534, сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2019