Возможен ли въезд в шенгенскую зону по визе типа D?

Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по вопросу визы для въезда на территорию Болгарии. С 30 июня по 6 июля запланирована поездка на студенческий фестиваль в Болгарию. На данный момент я нахожусь на стажировке во Франции и возвращаюсь в Россию 20 июня. Я хотела бы уточнить, подходит ли моя французская виза долгосрочного пребывания для поездки в Болгарию, или же мне необходимо сделать новую? Если я правильно понимаю, на данный момент я обладаю национальной шенгенской визой, которая позволяет мне совершать поездки в Болгарию, но, возможно, есть исключения, о которых я не знаю.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Въезд в Болгарию возможен по Шенгенской визе. Национальная виза D дает право на нахождение в Шенгене с учетом правила 90/180. В связи с этим Вы вправе находиться в Болгарии в течении указанных сроков имея визу категории D.

Все остальное нужно рассматривать более детально

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев