Выполнение подрядных работ по 44ФЗ

Я директор строительной организации.

По итогам закупки проведённой по 44ФЗ, методом электронного аукциона, мной заключён государственный контракт 15.04.2019, на капитальный ремонт школы. По условиям контракта работы должны начать выполнятся с момента заключения контракта и до 15.08.2019 (до 15 августа). Перед тем как начать работы я обязан предоставить график выполнения работ. Из предоставленного мной заказчику графика видно, что работы начинаются с момента заключения договора (15,04,2019) и до (15,08,2019). Мною предоставленный график заказчик в лице директора школы не принял, проведению работ препятствует (просто не пускает в школу) аргументируя свои действия тем, что учебный процесс будет продолжаться до конца мая, и с 1 июня директор школы "дозволит" выполнять ремонт по контракту. Есть переписка между мной-подрядчиком и заказчиком.

Вопрос: 1. Обязан ли согласовывать график проведения работ подрядчик с заказчиком в рамках госконтракта по 44ФЗ ?

2. Что нарушает в данной ситуации заказчик (номера законов и статей) ?

3. Возможно ли продлить срок исполнения контракта в данной ситуации ?

4. Какие ещё возможны варианты развития событий и какие возможны последствия ?

  • Письмо заказчику
    .pdf
  • Ответ заказчика
    .pdf
Уточнение от клиента

Контракт

, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Обязан ли согласовывать график проведения работ подрядчик с заказчиком в рамках госконтракта по 44ФЗ ?

Алексей Анатольевич

Здравствуйте. На самом деле указанный вопрос, как часть процедуры исполнения договора должен быть описан в самом договоре.

При этом в законе существует общая норма, которая может ответить на этот вопрос в том случае, если договором он не урегулирован:

ГК РФ Статья 747. Дополнительные обязанности заказчика по договору строительного подряда
1. Заказчик обязан своевременно предоставить для строительства земельный участок. Площадь и состояние предоставляемого земельного участка должны соответствовать содержащимся в договоре строительного подряда условиям, а при отсутствии таких условий обеспечивать своевременное начало работ, нормальное их ведение и завершение в срок.

2. Заказчик обязан в случаях и в порядке, предусмотренных договором строительного подряда, передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги.

Т.е. если договором не предусмотрено, надо понимать, что исполнение работ начинается немедленно, а значит, если заказчик препятствует выполнению работ, то необходимо действовать по правилам, предусмотренным:

ГК РФ Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Если уведомления не будет, это чревато возложением на подрядчика неблагоприятных последствий. О них указано в ч. 2 данной статьи

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

А вот если предупреждение будет, то можно воспользоваться ч.3 данной статьи:

3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Кроме того, есть и вот такая общая норма:

ГК РФ Статья 750. Сотрудничество сторон в договоре строительного подряда

1. Если при выполнении строительства и связанных с ним работ обнаруживаются препятствия к надлежащему исполнению договора строительного подряда, каждая из сторон обязана принять все зависящие от нее разумные меры по устранению таких препятствий. Сторона, не исполнившая этой обязанности, утрачивает право на возмещение убытков, причиненных тем, что соответствующие препятствия не были устранены.

Т.е. Вам необходимо надлежащим образом уведомить заказчика о том, что несогласование графика работ препятствует своевременному исполнению договора, что означает, что нарушение срока выполнения работ будет по вине заказчика.

Кроме того, обязательно необходимо фиксировать факты недопуска в здание, и информировать заказчика об этом в установленном порядке.

3. Возможно ли продлить срок исполнения контракта в данной ситуации ?

Алексей Анатольевич

Продление контракта в данном случае возможно. Если Вы надлежащим образом будете уведомлять заказчика о невозможности приступить к исполнению договора по его вине, то на соответствующий период срок исполнения работ по контракту может быть продлен.

Кроме вышеуказанных норм, можно также воспользоваться ниже указанной статьей ГК РФ:

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В п.3.3. контракта уВас прямо указан порядок:

3.3. Работы должны производиться в сроки, предусмотренные в Графике выполнения работ по контракту (составляется в произвольной форме), если иное не предусмотрено контрактом или проектной документацией. График выполнения работ по контракту заполняет и подписывает Подрядчик, и в течение пяти дней со дня заключения контракта передает на утверждение Техническому Заказчику и Заказчику. Заказчик утверждает график выполнения работ в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его представления Подрядчиком.

То есть при невыполнении указанного пункта, уведомляйте Заказчика о его нарушении. Работы начинаются с момента заключения контракта. Это указано в п. 3.1.

3.1. Срок выполнения работ: с даты заключения контракта до 15 августа 2019 года включительно.

 Поэтому отказ директора допускать Вас к выполнению работ, равно как и отказ согласовывать график — есть прямое нарушение условий контракта. Поэтому Вам следует действовать в порядке указанном выше.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей Анатольевич, добрый день! Исполнение госконтракта осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и условиями заключенного контракта. Согласно ст. 747 ГК РФ

Заказчик обязан в случаях и в порядке, предусмотренных договором строительного подряда, передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, обеспечивать транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода и оказывать другие услуги.
согласно ст. 718 ГК РФ

 Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
2. В случаях, когда исполнение работы по договору подряда стало невозможным вследствие действий или упущений заказчика, подрядчик сохраняет право на уплату ему указанной в договоре цены с учетом выполненной части работы.

как видно заказчик должен содействовать подрядчику. При этом исполнение указанного обязательства соотнесено с условиями договора. Относительно сроков ст. 708 ГК РФ указывает, что

в договоре подряда определяется начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

соответственно важно что у Вас определено договором относительно нарушения сроков, (начального и промежуточного. В целом не видя договора можно сказать что со стороны заказчика имеет место нарушение своих обязательств

3. Возможно ли продлить срок исполнения контракта в данной ситуации?

Алексей Анатольевич

на основании ст. 708 ГК Вы в том числе вправе требовать переноса сроков, но повторюсь надо видеть контракт. Вам также необходимо письменно уведомить заказчика в соот. со ст. 716 ГК РФ о рисках связанных с невозможностью выполнения работ в срок определенный конрактом

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

ст. 95 44-ФЗ предусматривает возможность изменения существенных условий контракта если такая возможность определена самим контрактом и при наличии оснований, определенных ст. 95 44-ФЗ. В контракте возможность изменения существенных условий контракта определена, но с отсылкой к ч. 1 и 6 ст. 95 — т.е.не связанной со сроками как таковыми. В контракте предусмотрено выполнение работ в соот. с графиком который обязан утвердить заказчик. Вам соответственно необходимо будет уведомить письменно о невозможности начала работ ввиду уклонения заказчика от выполнения своих обязательств и рисков нарушения конечного срока выполнения работ (ст. 716 ГК РФ указанная выше а также п. 5.4.6 вашего контракта), фактический перенос срока выполнения работ по вине заказчика позволит отбиться от неустоек и штрафов за нарушение срока

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей Анатольевич.

Чтобы ответить на все Ваши вопросы, нужно видеть контракт.

3. Возможно ли продлить срок исполнения контракта в данной ситуации ?

Алексей Анатольевич

Менять сроки исполнения по контракту сейчас нельзя. Это будет изменением существенных условий, которое не предусмотрено ст. 95 закона № 44-ФЗ и за которое могут привлечь к административной ответственности, в том числе подрядчика по ст. 7.32 КоАП РФ.

Вместе с тем, контракт можно исполнить и за пределами, установленных им сроков, но за это могут начислить пени за просрочку. Чтобы не нести ответственность в таком случае, нужно иметь подтверждение того, что просрочка возникла не по Вашей вине. Но еще раз повторю, чтобы сделать полный анализ ситуации, нужно видеть условия контракта.

Согласно п. 3.3 контракта у Вас предусмотрено утверждение графика выполнения работ заказчиком.

3.3. Работы должны производиться в сроки, предусмотренные в Графике выполнения работ по контракту (составляется в произвольной форме), если иное не предусмотрено контрактом или проектной документацией. График выполнения работ по контракту заполняет и подписывает Подрядчик, и в течение пяти дней со дня заключения контракта передает на утверждение Техническому Заказчику и Заказчику. Заказчик утверждает график выполнения работ в течение 2 (двух) рабочих дней со дня его представления Подрядчиком.

Поэтому заказчик имеет основания высказывать свои замечания к графику с учетом учебного процесса, идущего в школе. Полагаю, Вам тут нужно искать компромисс с заказчиком. Такой чтобы не срывать учебный процесс и в тоже время не выйти за предусмотренные контрактом сроки выполнения работ.