Вопрос: когда и каким образом ИП может расторгнуть/прекратить договор с этим мигрантом?

21 мая ИП нанял мигранта из Узбекистана для выполнения конкретных работ на строительстве загородного дома. Объем работ был перечислен в приложении к договору ГПХ. Срок выполнения работ - 20 июня. Уведомление в МВД подано, свой договор мигрант также предоставил в миграционный центр.

Не выполнив работы, мигрант сбежал. Где находится в данный момент - неизвестно. В договоре ГПХ есть условия расторжения договора, одно из них :"в случае систематического нарушения Исполнителем сроков выполнения работ, влекущего увеличение срока окончания выполнения работ более чем на 5 (пять) рабочих дней".

Вопрос: когда и каким образом ИП может расторгнуть/прекратить договор с этим мигрантом?

, Инна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 715 Гражданского кодекса РФ заказчик имеет право отказаться договора подряда и потребовать возмещения убытков, если подрядчик своевременно не приступил к исполнению или выполняет работу настолько медленно, что ее окончание к сроку становится явно невозможным.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74f99bda3a8a3eccfdede4269aa617db5a588fad/

Конечно, следовало бы изучить договор, но исходя из положений вышеназванной статьи, вы можете направить исполнителю письменное уведомление об отказе от исполнения договора по адресу указанному в договоре (неважно находится ли он по адресу или нет) заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Опись, квитанцию и уведомление (конверт с истёкшим сроком хранения при не вручении письма) обязательно сохраните.

Таким образом, после направления данного уведомления договора будет считаться прекратившим своё действие

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Договоре у Вас есть разбивка выполнения работ на этапы и сроки выполнения этих этапов? или только перечень работ и общий срок их выполнения 20 июня?

Если исходить из формулировки

в случае систематического нарушения Исполнителем сроков выполнения работ, влекущего увеличение срока окончания выполнения работ более чем на 5 (пять) рабочих дней

Этапы и сроки их выполнения должны быть. Так вот если уже нарушены сроки выполнения определённых этапов, Вы вполне можете расторгнуть с ним договор ГПХ. Условия Вашего договора это позволяют. Также в силу ст. 717 ГК РФ Вы вправе отказаться от исполнения договора подряда.

Направьте по адресу, указанному как место пребывания/место жительства иностранного гражданина в Договоре заказным письмом с описью и уведомлением о вручении уведомление о расторжении договора ГПХ.

Если этапов нет, можно дождаться 20 июня и точно также направьте уведомление о расторжении.

Получит он письмо или нет, не важно. У Вас есть право расторгнуть, направьте. Этого достаточно.

Только потом не забудьте в МВД также направить уведомление о расторжении договора ГПХ с иностранным гражданином в силу ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Инна
Клиент, г. Москва
Этапов нет. Учитывать 5 дневный срок окончания работ не нужно?