Как можно подать иск в суд по задолженности?

Здравствуйте, на меня подал иск в суд бывший родственник на взыскание задолженности по договору займа. Суд через неделю, на предварительную беседу меня не вызывали, хотя она была. Дело в том, что я никаких денежных средств в долг у него не брал и расписок не давал. Что это может быть за иск и как подготовиться к суду? Чем мне это грозит?

, Олег, г. Тюмень
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Олег!

Суда вам в любом случае уже не избежать, с вашим присутствием и участием или без, он состоится.

как подготовиться к суду?

Сходите в суд до судебного заседания, изучите все документы приложенные к исковому заявлению. Посмотрите чем подтверждаются требования истца, какими доказательствами.   Также рекомендую обратиться к юристу, чтобы вам подготовили мотивированные возражения на иск.

Желаю удачи!

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Если ничего не брали и ничего не писали, то бояться нечего. А вообще, вам нужно сходить в суд и взять у секретаря копию искового заявления (если вам не направляли). Тогда и станет понятен предмет иска. Это будет более серьезно. Ну и прикрепите его сюда, а мы уже вам тогда поможем.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Надеюсь, что вы остались довольны ответом…

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Обратитесь в суд, получите копию искоаого заявления с приложениями, соответственно и понятно будет на чем основаны требования.

Если требуется помощь юриста, обращайтесь, поможем в решении вашего вопроса.