Законно или незаконно переоформлен дом?

После смерти бабушки остался дом и земельный участок. У бабушки 2 сына, один из которых мой отец, но он умер раньше бабушки. Тк бабушка не оставила завещания и при жизни не оформляла дарственную, я могу претендовать на 1/2 наследства(вместо своего отца). Но недавно узнала, что дом уже оформлен на дядю. При этом пол года не прошло! И владельцем он числится с апреля, а бабушка умерла в феврале. Как такое ему удалось провернуть? Законно или незаконно он это сделал? И что мне делать в этой ситуации?

, Виктория, г. Челябинск
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Виктория!

                Для начала обратитесь в росреестр или МФЦ  за расширенной выпиской на дом и земельный участок, из выписки станет ясно, когда и на основании какого документа недвижимость перешла в собственность дяди.

                Возможно дядя оформил при жизни бабушки договором дарения, тогда надо смотреть, бабушка ли подписывала этот договор, и была ли она вменяемой на тот момент.   Если же он вступил в наследство без остальных наследников это сделано однозначно незаконно.

                   А предпринять вы можете только одно — обращаться в суд с иском и оспаривать принятие наследство дядей.

Желаю удачи!

Да, ещё  вам надо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство на имущество.

Виктория
Клиент, г. Челябинск
Заявление я подала, но только там в качестве имущества нет дома и земли… тк дом не на бабушке, как сказала мне нотариус. И дело на них не заведено. А только на вклад и денежные средства. Я запросила выписку в мфц, чтобы узнать кто собственник. Ведь бабушка в январе ещё была собственником.