96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как добиться перерасчета квартплаты в данном случае?

Добрый день!

Я живу в многоквартирном доме, который обслуживается управляющей компанией.

Некоторое время я не сдавал показания счетчиков горячеговодоснабжения.

Прийдя в бухгалтерию я написал заявление на перерасчет и отдал показания счетчиков.

В полученной мной квитанции перерасчета не случилось.

Имею ли я право потребовать перерасчет квартплаты и если да, то за какой период?

08 Мая 2019, 15:23, вопрос №2352959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16003
ответа
7216
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Никита.

В этом случае применяются положения 

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2011 г. N 354
 
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев… в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором

http://www.consultant.ru/docum...

08 Мая 2019, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Санкт-Петербург

Иван, благодарю за ответ, но я спрашивал немного о другом.Вы написали на основании чего они сделали расчет.

А я хочу понять имею ли я право просить их сделать перерасчет согласно фактически поданным показаниям, и если да, то на основании какого закона.

08 Мая 2019, 17:14
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16003
ответа
7216
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вы верно указали, именно на данном основании и сделан ими расчет, следовательно нарушений с их стороны не допущено.

08 Мая 2019, 17:29
Юрист - Светлана
128
ответов
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, имеете за весь период, когда не сдавали показания. Возможно перерасчет будет в следующей квитанции, подождите, а потом пишите жалобу в управляющую компанию. 

08 Мая 2019, 15:59
q Отблагодарить
0 0
Никита
клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ, вы могли бы уточнить на основании какого закона я имею право на данный пересчет. Так как управляющая компания мне в подобном пересчете отказывает.

08 Мая 2019, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут