Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как сделать так, чтобы жених мог по праву находится на моей жилплощади

Добрый день! Проживаю с женихом на приватизированной доле в размере 1/2 в двухкомнатной квартире Соседи, имеющие вторую половину, против его проживания. Хочу оформить на жениха договор дарения и сделать его собственником, но пока проходит регистрация договора соседи хотят вызвать участкового и выгнать жениха. Как быстро сделать так, чтобы он имел законное право находится на жилплощади? (натуральная доля в квартире не выделена, просто долевая собственность)

25 Сентября 2013, 20:28, вопрос №235288 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы его прописать не пробовали? Вы заявление в ЗАГС подали уже?

    25 Сентября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прописать без согласия остальных собственников - нельзя. И сроки поджимают, как я поняла, участковый придет уже завтра.

    25 Сентября 2013, 20:38
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. 1. «Проживать на доле» невозможно, т.к. доля (в праве) — абстрактное понятие, а не физический объект и не часть квартиры. Вы проживаете именно в квартире, имея долю в праве собственности на эту квартиру. Комната, в который живете именно вы, не тождественна доле в праве. Квартира физически на доли не делится. Вселиться и зарегистрироваться можно исключительно в квартиру, но не на долю. Разве у вас в паспорте штамп о регистрации на доле или, все-таки, в квартире? 2. Вселить любого человека, кроме несовершеннолетнего ребенка до 14 лет в квартиру, находящуюся в долевой собственности, можно исключительно с согласия всех сособственников. 3. Отказ в регистрации можно обжаловать в суд. Но мотивировать можно тем, что собственник вправе использовать квартиру доля проживания членов своей семьи. Жених к таковым не относится. Следовательно, обращайтесь за регистрацией по месту жительства после регистрации брака. При отказе — обращайтесь в суд. 

    25 Сентября 2013, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Мне очень хочется понять как вести себя уже завтра, когда придет участковый и не допустить выдворения.

    25 Сентября 2013, 20:58
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Елена! Регистрируйте брак и, если соседи не согласятся с пропиской уже мужа, добиться этого можно в судебном порядке. Участковый прав на выселение не имеет. Он составит протокол и Вашего жениха оштрафуют. Так участковый может поступать в любое время, пока жених Ваш будет жить у Вас без регистрации. Выселение возможно только по решению суда.  

    25 Сентября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats