Можно ли отменить постановление из-за неверно указанной инспектором статьи?

Добрый день! Развернулся через двойную сплошную, сразу остановил экипаж ДПС. Наказание за данное нарушение составляет от 1000 до 1500 рублей согласно ч.2, ст. 12.16 КоАП РФ. Однако, при составлении протокола инспектор указал фактическое нарушение прописью, но указал другой пункт - 4, ст. 12.16: Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

На сколько критичной является ошибка и может ли быть основанием для отмены постановления?

, Максим, г. Челябинск
Сергей Глазов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте, Максим!

Неправильная квалификация совершенного административного правонарушения является существенным нарушением и является основанием для отмены такого постановления вышестоящим должностным лицом или судом.

Однако, если при рассмотрении жалобы будет установлено, что это нарушение не ухудшает Ваше положение, то суд может изменить постановление (т.е. изменить его квалификацию на другую часть статьи) без его отмены.

Также нужно иметь в виду то, что именно написано в постановлении в описании существа Вашего нарушения, есть вероятность, что инспектор написал то, что подпадает именно под часть 4, а Вы могли с этим согласиться и подписать постановление.

Максим
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ Сергей. В постановлении словесно описано фактическое нарушение, но статья указана совсем за другое нарушение.

Понял, не исключаю, что инспекторам нужны для статистики постановления по определенным статьям, поэтому и делают так.