Оформление разрешения на временное проживание в РФ при нахождении в Казахстане

Добрый день! Родители - граждане Казахстана и участники программы переселения. Месяц назад подали документы на РВП и вернулись в Казахстан, в июне будет решение по рвп и нужно будет сдать паспорта для проставления штампа. Вопрос в следующем - можно ли заехать в Россию по удостоверению личности, а не по паспорту, сдать паспорт и вернуться в Казахстан, а через 2 недели вернуться за паспортом со штампом?

, Евгения, г. Новосибирск
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый вечер!

Для граждан Казахстана допустимо въехать на территорию РФ по удостоверению личности гражданина РК и, соответственно, выехать из РФ тоже.

Данный порядок урегулирован следующим правовым актом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2005 г. №341

О взаимных поездках граждан Российской Федерации и гражданРеспублики Казахстан

В связи с Совместным заявлением Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан о решении установить особый режим взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан и началом временного применения с 24 мая 2005 г. Протокола к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанного в г. Астане 24 марта 2005 г., а также в соответствии со статьей 8 указанного Соглашения Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

Так что в Вашем случае вполне законно Вашим родителям заехать в Россию по удостоверению личности, а не по паспорту, сдать паспорт и вернуться в Казахстан, а через 2 недели вернуться также по удостоверению личности за паспортом со штампом.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий