Доплата к пенсии за командировки в район Крайнего Севера

я, работающий пенсионер. работаю вахтовым методом в заполярье (полуостров Ямал) почти 5 лет (с 25 июля 2014 г), живу в Иркутской области на пенсию пошла в 2018 г. в октябре месяце. Услышала случайно, что есть выплаты к пенсии за командировки в РКС, так ли это и в каком размере и какие документы нужны для подтверждения? Спасибо.

, Варвара, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательством предусматривает перерасчет базового размера пенсии при наличии стажа работы в РКС, при наличии документального подтверждения  минимум одного полного  рабочего  дня  в районе Крайнего Севера.

Поэтому если речь идет о перерасчета, Вы вправе обратиться за дополнительными разъяснениями в территориальный орган пенсионного фонда РФ по Вашему месту жительства, в порядке предусмотренном

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...