Законно ли руководство заставляет дополнительно к очередному отпуску уходить в отпуск?

Добрый день! Работаю учителем-логопедом на логопункте дошкольного отделения школы. Несмотря на положенный по закону отпуск 56 дней . Руководство в приказном порядке заставляет дополнительно к очередному отпуску уходить в отпуск за свой счёт на целый месяц, мотивируя, тем что количество детей, посещающих логопункт уменьшается из-за непосещения ими дошкольного учреждения в июне. Насколько это правомерно?

, Юлия, г. Москва
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Юлия.

Законных оснований для принудительного отпуска за свой счет трудовой кодекс не содержит.

Отпуск за свой счет предоставляется только по желанию работника. В некоторых случаях работодатель обязан предоставить такой отпуск (ваш случай в этот перечень не входит — ст.128 ТК)

 В случае уменьшения рабочей нагрузки можно установить сокращенную рабочую неделю. Такие действия могут быть обжалованы в ГИТ, а потом и в суд. Также возможно направить эту информацию в прокуратуру.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ!